«Северсталь» возобновит выпуск динамной стали для увеличения загрузки проката

Дата публикации: 13 июля 2022 года в 19:34.
Категория: Экономика.

Компания «Северсталь» возобновляет производство динамной стали на Череповецком металлургическом комбинате, что позволит увеличить загрузку прокатных мощностей.

На данный момент идет активная фаза пуско-​наладочных работ: восстановление футеровки печей (облицовка огнеупорными материалами), холодная прокрутка агрегата, замена энергетических трубопроводов, сообщается в пресс-​релизе компании.

«...Масштабные программы импортозамещения приводят к росту спроса электрооборудования – электродвигателей, генераторов и насосов. Для изготовления такого рода оборудования используется динамная сталь, производство которой мы законсервировали за ненадобностью в 2019 году - ИФ», - написал CEO «Северстали» Александр Шевелев на своей странице в соцсети.

Мощность запускаемой линии – 70 тыс. тонн динамной стали в год, для обслуживания агрегата привлечен действующий персонал прокатного производства.

«Запуск агрегата связан с перераспределением объемов в потоке агрегатов холодного проката. Сегодня на рынке есть потребность в данном виде сортамента, поэтому возобновление выпуска этой продукции является в настоящее время для нас одним из направлений для повышения загрузки мощностей прокатного производства, - пояснил гендиректор дивизиона "Северсталь Российская сталь" и ресурсных активов Евгений Виноградов, слова которого приводятся в сообщении. - Основной продукт, который будет производиться на агрегате – электротехническая изотропная динамная сталь марок 2212, 2215П, которая востребована у производителей погружных электродвигателей и насосов».

В планах «Северстали» – освоение электротехнической изотропной марки стали 2412 для производства крупногабаритных двигателей и генераторов, передает Интерфакс.

Новости по теме