Легкоатлет из ХГУ стал третьим на чемпионате России

Дата публикации: 8 августа 2022 года в 11:24.
Категория: Культура и спорт.

Легкоатлет из ХГУ Кирилл Яковлев стал третьим на чемпионате России. Соревнования прошли в Саранске, где спортсмен из Хакасии стал третьим на дистанции 5000 метров.

– Я пробежал с результатом 15:59. Таких показателей мне с трудом удалось достичь. Огромную поддержку оказал тренер Владимир Волков. Сначала я бежал пятым, но потом, взяв всю волю в кулак, переборов себя, мне все-таки удалось добиться таких высоких результатов, – отметил студент ХГУ Кирилл Яковлев. – Тренируюсь я два раза в день. Легкой атлетикой начал заниматься восемь лет назад. Долгое время увлекался футболом. Да и сейчас с ребятами часто собираемся и выходим на поле. Спорт для меня – это жизнь.

Победу юноша называет трудной, но уже готовится к следующим соревнованиям. Кирилла пригласили в Ачинск на спартакиаду малых городов, которая пройдет в августе, сообщили в пресс-службе ХГУ.

В вузе создана хорошая материально-техническая база для занятий спортом: легкоатлетический манеж, четыре спортивных зала, стадион, два мини-футбольных поля с искусственным покрытием, открытая игровая площадка. За минувший год студенты ХГУ завоевали 22 золотых, 19 серебряных и 23 бронзовых награды в соревнованиях российского и международного уровня. В университете обучаются: мастер спорта международного класса, 11 мастеров спорта России и несколько десятков кандидатов в мастера спорта. Среди успешных студентов наибольшей популярностью пользуются кикбоксинг, греко-римская борьба, настольный теннис и пауэрлифтинг, лёгкая атлетика и пулевая стрельба, спортивный туризм и лыжные гонки.

Новости по теме