В Новосибирске обезвредили банду, грабившую ювелирные магазины

Дата публикации: 8 августа 2022 года в 18:15.
Категория: Криминал.

Сотрудники полиции в Новосибирске шестерых мужчин, подозреваемых в совершении серии серии разбойных нападений на ювелирные магазины.

Как сообщили в ГУ МВД по региону, с июня текущего года в Новосибирске произошло несколько вооруженных нападений на магазины по продаже ювелирных изделий. Изучив показания потерпевших и записи с камер видеонаблюдения, полицейские пришли к выводу, что все преступления совершены одной и той же группой лиц. 

Так, 12 июня трое мужчин в медицинских масках зашли в ломбард, расположенный на улице Виктора Уса, где с применением предмета, похожего на пистолет, похитили денежные средства и золотые ювелирные изделия. Ущерб составил более 1 миллиона рублей. Аналогичное преступление было совершено 3 июля в ювелирном магазине по улице Громова. Здесь злоумышленники совершили хищения золотых украшений на общую сумму около 3 миллионов рублей.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с ГУУР МВД России установили подозреваемых – ими оказались шестеро жителей Алтайского края и Новосибирской области в возрасте от 21 до 32 лет. Полицейским стало известно, что схема совершения преступлений была тщательно спланирована злоумышленниками заранее, для этого четверо жителей другого региона специально приехали в Новосибирск.

23 июля подозреваемые на двух автомобилях подъехали к ювелирному магазину, расположенному на улице Ломоносова в городе Оби. Зная о готовящемся разбое, сотрудники уголовного розыска выставили засаду. Четверо мужчин, вооруженные пистолетом и телескопической дубинкой, ворвались в магазин, где разбили выставочную витрину, и, угрожая продавцам предметом, похожим на пистолет, похитили несколько лотков с золотыми украшениями.

Фигуранты были задержаны через несколько минут после того, как покинули место происшествия. Еще одного участника группы полицейские задержали в лесном массиве, где он поджидал подельников.

Кроме того, выяснилось, что с целью конспирации своих действий, перед тем, как выехать к ювелирному магазину, злоумышленники вызвали такси. Угрожая водителю, они связали его скотчем и пересадили на заднее сиденье, а затем один из нападавших сел руль.

При досмотре транспортных средств, на которых передвигались подозреваемые, сотрудники полиции обнаружили и изъяли золотые изделия на сумму свыше 2,5 миллионов рублей, оружие и телескопическую дубинку. Изъятое оружие направлено на экспертизу в ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ «Разбой».

В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление иных фактов противоправной деятельности задержанных. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме