В Хакасии меняется гарантирующий поставщик электроэнергии

Дата публикации: 22 августа 2022 года в 09:19.
Категория: Экономика.

С 1 сентября 2022 в соответствии с приказом Минэнерго РФ №823 от 17.08.2022 гарантирующим поставщиком электроэнергии в Хакасии станет структура «Атомэнергосбыта» - ООО «Региональная энергосбытовая компания». На территории республики гарантирующий поставщик будет осуществлять деятельность в лице филиала «АтомЭнергоСбыт» Хакасия.

Компания «Россети Сибирь», временно исполнявшая функции основного энергосбыта республики, передаст на обслуживание новому поставщику около 160 тысяч физических лиц и более 5,6 тысяч предприятий и организаций.

Сейчас совместные усилия энергетиков двух компаний направлены на то, чтобы все перемены для потребителей региона прошли практически незаметно. Физическим и юридическим лицам Хакасии в данный момент нужно сделать всего лишь два простых шага.  

- Для корректного завершения расчетов с «Россети Сибирь» всем потребителям нужно до 31 августа 2022 включительно предоставить показания приборов учета, а также полностью оплатить потребленную до этой даты электроэнергию, погасив имеющуюся задолженность, - сообщили в энергосбыте «Россети Сибирь».  

Чтобы передать показания счетчиков в «Россети Сибирь», можно воспользоваться любым из удобных сервисов компании:

- личные кабинеты на www.rosseti-sib.ru,

- электронная почта,

- бесплатный круглосуточный сервис 8 800 1000 380,

- ГИС ЖКХ, ПлатиДомa19.рф,

- для председателей домовых комитетов работает специальное приложение на rosseti-sib.ru по передаче показаний за весь жилой дом. 

Заплатить за электроэнергию, потребленную в августе, а также погасить задолженность за предыдущие месяцы можно:

- в офисах банков, отделениях «Почты России»;

- в личном кабинете на сайте компании;

- через онлайн-приложения Сбербанка;

- на платформе «ПлатиДомa19.рф»;

- на сайте «НТК-плюс».

Платежные документы для завершающих расчетов с «Россети Сибирь» потребители Хакасии получат в обычные сроки. Физическим лицам квитанции на оплату электроэнергии будут доступны в личном кабинете на www.rosseti-sib.ru и отправлены по электронной почте уже в первых числах сентября 2022, в бумажном виде – доставлены немного позднее.

Также в привычном для потребителей порядке будут сформированы и направлены для получения счета юридическим лицам.

По всем возникающим вопросам можно обращаться в Центр обслуживания клиентов «Россети Сибирь» по телефону 8-800-1000-380. Звонок бесплатный. 

Компания «Россети Сибирь» (ПАО) – дочернее общество ПАО «Россети», является одной из самых крупных компаний в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,974 млн км². Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 272,5 тыс км. В электросетевой комплекс Россети Сибирь входит 59 160 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 837 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 34 025 МВА.

В Россети Сибирь действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный). С начала 2020 года работает единый контакт-центр Группы компаний «Россети»: 8-800-220-0-220.

Новости по теме