Более 600 жителей Хакасии изменили форму получения НСУ через интернет

Дата публикации: 25 августа 2022 года в 09:25.
Категория: Общество.

Федеральные льготники, имеющие право на получение набора социальных услуг (НСУ), могут до 1 октября 2022 года изменить форму его предоставления. При этом граждане вправе совершить указанное действие в отношении, как всего набора, так и одной или двух его частей.

С 1 января 2023 года услуга будет предоставляться именно в том виде, который указан в заявлении.

Подать такое заявление можно не только в клиентских службах Отделения Пенсионного фонда России по Хакасии или в многофункциональном центре «Мои документы», но и дистанционно - через электронные сервисы ПФР. Именно так в текущем году поступили 664 жителя Хакасии.

Для того чтобы воспользоваться услугой необходимо зайти в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России с помощью подтвержденной учетной записи от портала Госуслуг. Далее в разделе «Социальные выплаты» нужно выбрать сервис «О предоставлении НСУ», если гражданин намерен отказаться от денежной компенсации в пользу натуральной формы. В обратном случае - услугу «Об отказе от НСУ».

В указанных формах заявлений процедура заполнения идентична: следует выбрать территориальный орган и сверить персональные данные. В разделе «3. Виды НСУ» указать в отношении полного набора или какой-то его части производится действие. Затем подтвердить операцию и нажать кнопку «Сформировать заявление». Весь процесс занимает не более 5-10 минут.

Подать электронное заявление может не только сам гражданин, имеющий право на льготу, но и его представитель, например, опекун.

Добавим, что изменить форму предоставления набора социальных услуг можно и на портале Госуслуг

Новости по теме