Глава Хакасии Коновалов проговорился, что объявленное им повышение зарплаты учителей, лишь «благое пожелание»

Дата публикации: 29 августа 2022 года в 10:29.
Категория: Политика.

Выяснилось, что громко анонсированное губернатором Хакасии Валентином повышение зарплаты учителям в регионе — не соответствует действительности. В реальности зарплатный фонд учебных заведений не меняется, а объявленное «повышение» предложено осуществить за счет стимулирующих надбавок из хронически пустых муниципальных бюджетов.

Глава Хакасии Коновалов был вынужден публично признаться, что объявленное им ранее повышение зарплат педагогов, - это лишь «благие пожелания». Губернатор сказал это 26 августа, отвечая на заданный ему вопрос во время встречи с жителями села Усть-Бюр в Усть-Абаканском районе. 

Во время встречи женщина в зале спросила: «Как планируете повышение зарплаты? За счет увеличения зарплатного фонда? Либо это будет за счет собственных средств? На данный момент экономисты нам говорят,  что зарплатный фонд не увеличен, а будем увеличивать за счёт стимулирующих выплат, за счет компенсационных доплат. То есть, по факту мы получим ту же самую зарплату, только это будет в окладе, а не стимулирующие и не компенсационные?».

Губернатор явно растерялся, но был вынужден отвечать, и при этом признаться, что реального увеличения зарплат не будет:

«Да, ну вот смотрите. Первое, это вот изменение принципов оплаты, оно исходило из моих встреч, которые я проводил ... педагоги вставали и говорили: "вы нам базовые зарплаты поднимите, чтобы мы гарантированно понимали, что нам будут платить". Тем не менее, я ставлю перед муниципалитетами, перед Минобром,  в том числе задачу, чтобы у вас фактическая зарплата выросла. Понятно, что она у всех там  вырастет по-разному, но вот этот вопрос  я поставил на контроль и профильному заму Т.А. Курбатовой и ИО министра А.А. Бутенко и министру финансов Тугужекову. Понятно, что у вас так сказать, именно муниципалитеты являются вашими непосредственными руководителями потому, что это подведомственные организации школы именно, муниципалитетов. Если по региональному можем в ручном режиме контролировать... техникумы, училища там  и т.д., то здесь это больше благие пожелания, но я надеюсь, что всё-таки муниципальные власти, районные, городские, эти пожелания в полное мере исполнят, чтобы рост зарплаты был».

Новости по теме