Коновалов решил искать нефть под Серым Домом

Дата публикации: 7 сентября 2022 года в 08:40.
Категория: Экономика.

На VII Восточном экономическом форуме 7 сентября глава Хакасии Валентин Коновалов и ректор «Сибирского федерального университета» Максим Румянцев подписали соглашение о сотрудничестве по формированию и развитию ресурсно-сервисного территориального кластера Республики Хакасия.

На территории нашей республики располагается Алтайская площадь Южно-Минусинской впадины, на которой установлены три пласта с признаками нефти различной плотности.

Цель соглашения – изучение нефтяных месторождений в Хакасии при помощи технологий ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».

В республике планируется создать научно-производственный полигон «Хакасия», на котором Сибирский федеральный университет совместно со специалистами нашего региона будет анализировать почву на наличие в недрах республики горючих полезных ископаемых, таких как нефть и газ.

— Реализация совместного с СФУ проекта позволит оценить запасы нефти на Алтайской площади Хакасско-Минусинской котловины и в перспективе развить комплекс по её добыче, — отметил Валентин Коновалов.

Комментарий «АИС»

«Признаки нефти» на территории Хакасии обнаружили еще в 50-х годах прошлого века. Проблема в том, что с тех пор много раз всё проверили и убедились, что этих «признаков» недостаточно для организации добычи. Овчинка не стоит выделки.

Но это умные учатся на чужих ошибках и опыте. А губернатор Коновалов легких путей не ищет.

Для справки:

В результате проведенных в 1948-1963 годах нефтегазопоисковых работ в Южно-Минусинской впадине выявлено 5 местоскоплений углеводородов: Алтайская; Быстрянская; Западно-Тагарская; Новомихайловская и Сользаводская площади. Начальные прогнозные геологические ресурсы углеводородов в пределах Хакасии по различным современным оценкам составляют по природному газу: 21.5-53.2 млрд\г, по нефти: 32.6 - 80.1 млн т.

Таким образом, Республика Хакасия обладает незначительными ресурсами нефти и газа, которые во много раз ниже, чем в основных нефтегазоносных провинциях Сибирского федерального округа.

Новости по теме