Россия разворачивает мировую экономику в нужном для себя направлении

Дата публикации: 7 сентября 2022 года в 17:19.
Категория: Экономика.

В этом году на фоне зашкаливающих западных санкций ещё отчетливее проявился «поворот России на Восток». Москва не только сама поворачивается, но и разворачивает к себе крупнейших азиатских потребителей. И речь идет не только о продаже традиционных для нас энергоносителей, но и другом стратегическом направлении - сфере агроэкспорта.

Так, среди пяти крупнейших покупателей российского зерна – три представителя Востока – Турция, Пакистан и Бангладеш. 

Доктор политических наук, профессора, зампреда Правительства Московской области Георгия Филимонов напомнил, что Бангладеш, является крупнейшим мировым импортером зерна. А на днях стало известно о намерении Дакки закупить у России 500 тыс. тонн пшеницы по $430 за тонну. 

В Пакистане ситуация с продовольствием еще тревожней. В начале года власти страны говорили, что закупят в России 2 млн метрических тонн пшеницы. Но масштабные наводнения в Пакистане продовольственный кризис там ещё более обострили, выводя на грань гуманитарной катастрофы. По последним данным, в результате стихии пострадали 33 млн человек, почти 300 тысяч домов было разрушено. 

Турция - сложный, но важный партнер России. Об этом наглядно говорят цифры: за первые 5 месяцев текущего года товарооборот Москвы и Анкары увеличился в 2,1 раза. Такое тесное взаимодействие на фоне объявленной Западом экономической войны вызывает в США и ЕС откровенное раздражение. Например, в середине августа ряд стран Евросоюза запросил у Анкары информацию о ее торговых отношениях с Москвой. А на прошлой неделе Минфин США предупредил Турцию о возможных последствиях за ведение дел с российскими компаниями и лицами, находящимися в санкционных списках США. 

В Анкаре же в ответ на это лишь обратили внимание, что Турция является одним из важнейших мировых политических и экономических центров, а потому, не нарушая санкций, будет развивать торгово-экономические отношения со своими соседями в различных секторах. 

Очевидно, Москва и далее будет закреплять и углублять свое присутствие и влияние на восточных торговых, в том числе сельхозэкспортных, площадках, нивелируя влияние санкций Запада. А страны Востока и Юга охотно идут на расширение взаимовыгодного торгово-экономического обмена с Россией, рассматривая нашу страну как альтернативу давлению «неоколониального» глобалистского Запада. На этом витке истории позиции североатлантических геополитических игроков выглядят неубедительными. А Россия вовсю использует свой шанс завоевать азиатские рынки сбыта для развития своего внутреннего производства. И сельскохозяйственный сектор тут играет одну из ключевых ролей. В мире со стремительно растущим населением – иначе и не может быть.

Новости по теме