ООН: Дефицит удобрений может сократить мировой урожай зерна в следующем сезоне на дикие 40%

Дата публикации: 9 сентября 2022 года в 20:03.
Категория: Экономика.

Почти ежедневно поступают сообщения об остановке очередных заводов по производству удобрений в Европе и других странах мира, поскольку такие производства очень энергоемки и стали первыми жертвами развивающегося энергоголода. И теперь лишь вопрос времени, когда это прорвется катастрофой в сельском хозяйстве.

Максимо Тореро, главный экономист Food & Agriculture Organization, отвечающей в ООН за мониторинг голода и борьбу с ним, дал грозный прогноз, по которому дефицит удобрений может привести к глобальному сокращению производства зерна на дикие 40% уже в следующем посевном сезоне. Особенно худо придется производителям риса. 

Пока это еще неофициальный документ ООН, а устное заявление Максимо Тореро, сделанное им на Блумберг TV. Но при этом завивший такое - официальное лицо ООН очень высокого ранга, так что стоит к нему прислушаться, особенно тем странам, кто либо непосредственно зависит от импорта зерна, либо как бы обеспечивает себя зерном, но критично зависит от импорта удобрений или энергии для их производства. 

Важное примечание! К России все эти угрозы не относятся от слова совсем. Объемы выпуска удобрений у нас не только с лихвой покрывают все внутренние потребности, но и делают Россию крупнейшим в мире экспортером такой продукции. 

С энергией у нас тоже все зашибись.

Источники: 

TFM

ZH

Афтершок

Новости по теме