«Единая Россия» одержала уверенную победу на выборах всех уровней

Дата публикации: 13 сентября 2022 года в 20:17.
Категория: Политика.

Главный итог этих выборов – в том, что «Единая Россия» смогла сделать выводы и провести работу над ошибками, подчеркнул секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, комментируя предварительные итоги голосования, прошедшего 9-11 сентября.

«В традиционно сложных для партии административных центрах на выборах в гордумы мы суммарно взяли 81% мандатов. И это даже немного выше, чем на выборах в заксобрания (79,9% мандатов). При этом нет разницы между регионами, где выборы проводились по смешанной системе, и регионами с мажоритаркой – везде у нас квалифицированное большинство, кроме Кирова, там у нас простое, чуть-чуть не добрали до квалифицированного», – подчеркнул он.

В Кировской области кампания была высоко конкурентной. «Единая Россия» получила 23 мандата из 36, получив более 64% и по списку более чем в два раза опередив ближайшего конкурента. Такая же ситуация в Ярославле, Барнауле, Омске и Владивостоке – в тех административных центрах, где партия в прошлом году проиграла по спискам в Госдуму. Сейчас «Единая Россия» выиграла с большим отрывом. Наличие квалифицированного большинства в законодательных органах в регионах позволит «Единой России» принимать законы, которые позволят оперативно реагировать на все внешние изменения.

В кампании 2022 года партия продолжила тенденцию по обновлению пула своих кандидатов. 75% кандидатов, выдвинутых «Единой Россией», впервые участвовали в выборах. Среди них – большое количество представителей сферы образования, науки, культуры, малого и среднего бизнеса. Один из результатов этого – по итогам выборов больше половины спикеров заксобраний и не менее трети глав городских дум обновятся.

Происходит обновление и в губернаторском корпусе. «Единая Россия» выдвинула 13 кандидатов, ещё двоих – в Республике Марий Эл и Ярославской области – партия поддержала на выборах. Все кандидаты на выборах высших должностных лиц одержали победу в первом туре.

Отдельно секретарь Генсовета отметил результаты «Единой России» в Сибири и на Дальнем Востоке, где традиционно поддержка партии ниже, чем в среднем по стране. В этом году тенденция изменилась. Партия улучшила свой результат по количеству мандатов в Приморском крае (66% против 63% в 2017 году) и на Сахалине (75% против 68% в 2017 году), сохранила высокий уровень поддержки на Камчатке.

«В прошлом году на Госдуме мы проиграли Омск. В этом – в гордуме у «Единой России» 90% мандатов. Владивосток, Барнаул – примерно такая же картина. Все выдвинутые партией кандидаты в губернаторы – тоже победа», – отметил он. По итогам голосования высшие должностные лица получили высокие результаты - от 64% в Удмуртии до 86% в Бурятии.  

В целом кампания прошла без существенных нарушений. Обеспечивать чистоту и прозрачность выборов помогали наблюдатели от «Единой России» – более 42 тысяч человек. Они прошли обучение правовым аспектам голосования и были выставлены на все участки в регионах, где проходили выборы. Большая часть сообщений о нарушениях с избирательных участков, которые были зафиксированы в публичном пространстве, не нашли подтверждения.

«Благодарю избирателей за поддержку. Спасибо кандидатам и их командам в штабах, нашим региональным отделениям за работу. Именно её и оценили жители регионов. Двигаемся дальше», – подвел итоги кампании секретарь Генсовета «Единой России».

Комментирует депутат Верховного Совета Хакасии, руководитель регионального исполкома ХРО Партии «Единая Россия» Наталья Кокорева:

«Эта была избирательная кампания, которой мы уделяли самое пристальное внимание. Начиная от предварительного отбора кандидатов, которые пошли на выборы под партийным флагом, и заканчивая их сопровождение до самого финала кампании со стороны Исполнительного комитета нашей Партии.

Мы исходили из того, что результаты муниципальных выборов задают основу для всех последующих избирательных кампаний. В общем, готовились очень серьезно. И получили серьезный результат.

По итогам выборов Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» получила предварительно 161 мандат из 237, что составляет 68%. А от числа выдвинутых кандидатов Партия получила – 72%.

О чем это говорит? О том, что на муниципальном уровне «ЕДИНАЯ РОССИЯ» подтвердила статус партии власти. Статус партии, которой доверяет абсолютное большинство жителей нашей республики от числа принявших участие в голосовании. Это важный сигнал. И важный кредит доверия, который наши кандидаты, ставшие депутатами, наши главы сельских поселений, городов и районов обязаны оправдать.

Важно, что схожих результатов «ЕДИНАЯ РОССИЯ» добилась не только в Хакасии, а по всей России. Это значит, что по всей стране рейтинг доверия нашей Партии очень высок. Я хотела бы поблагодарить за достигнутые результаты всех наших единомышленников, которые оказали доверие нашей Партии и нашим кандидатам».

Новости по теме