Бизнесу спишут 36 млрд рублей процентов по кредитам

Дата публикации: 4 октября 2022 года в 16:40.
Категория: Экономика.

Более 25 млрд рублей будет направлено на реструктуризацию кредитов, взятых представителями крупного бизнеса под плавающую процентную ставку.

Средства поступят кредиторам на компенсацию расходов, связанных с предоставлением переходного периода, и последующим полным списанием недополученного процентного дохода.

«Для этого Правительство выделило более 25 млрд рублей. Эти средства позволят не только закрыть вопрос с выплатой задолженности, поддержав банки, которые участвовали в программе, но и освободить значительный ресурс, который предприятия смогут направить на новые цели. Перенастроить своё дело с учетом текущих задач, переориентировать логистику или освоить перспективные технологии», - отметил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Правительства. По его словам, после повышения ключевой ставки ЦБ в феврале до 20% - ввели переходный период по кредитам с плавающими ставками для крупного бизнеса.

«Дали возможность 3 месяца платить по ставке ниже рыночной, чтоб не допустить резкого роста платежной нагрузки. Появилась «процентная» лесенка. Первый – 12,5%, второй – 13,5%, третий – 16,5%. И только с 4-го месяца – рыночный уровень. По нашим оценкам на основе данных ЦБ, на процентных платежах бизнес сэкономил более 36 млрд рублей», - подчеркнул Мишустин.

Источник: "Финансовый директор"

Новости по теме