По настоянию ОНФ в Хакасии увеличат единовременную выплату для мобилизованных

Дата публикации: 11 октября 2022 года в 12:04.
Категория: Общество.

Было 10 тысяч рублей, станет 100. Правительство Хакасии согласилось с требованием Народного фронта пересмотреть размер единовременной выплаты на каждого мобилизованного.

О том, что 10 тысяч - это недостаточная материальная помощь и её размер нужно увеличивать, на минувшей неделе официально заявила руководитель республиканского ОНФ Ксения Буганова

"Пока мы не видели подтверждающих документов, что выплата уже увеличена, но очень надеемся, что правительство Хакасии не будет тянуть с подписанием соответствующих постановлений.

Плюс, остаётся нерешенным ещё один важный вопрос - порядок получения этих денег. Мы требуем, чтобы людей перестали гонять по инстанциям для сбора справок и ввели беззаявительный порядок перечисления средств.

Однако исполняющий обязанности министра труда и соцразвития Хакасии Андрей Петров решил с нами поспорить, официально ответив, что без заявления выдавать матпомощь нельзя.

Поэтому ещё раз информируем правительство Хакасии - другие регионы один за одним вводят беззаявительный характер выплат. А это значит, нет никаких законных препятствий для отмены бумажной волокиты.

Более того, по нашей просьбе власти других регионов готовы проконсультировать наше министерство по этому вопросу,"- добавила Лидер Народного фронта в Хакасии.

С требованием ОНФ согласились и депутаты Верховного Совета Хакасии. В частности,  вице-спикер регионального парламента Светлана Могилина детально изучила постановление правительства Хакасии по выплатам мобилизованным и сделала однозначный вывод:

"В этом документе есть пункт, согласно которому военкомат обязан в семидневный срок предоставить все списки мобилизованных в организацию, которая будет заниматься перечислением выплат.

Эти списки проверенные, прошедшие все возможные фильтры. То есть вся необходимая информация для перечисления средств уже есть.

Поэтому совершенно непонятно, зачем заставлять людей писать заявления, собирать различные справки и по сути доказывать, что представленная военкоматом информация соответствует действительности.

Это только затягивает срок получения матпомощи. Тем более, что есть категории семей, которые в настоящий момент не могут заняться сбором всех необходимых, дублирующих документов. Соответственно, при таком порядке назначений есть риски, что выплаты дойдут не до всех семей,'"- пояснила Могилина.

Поэтому Народный фронт уже совместно с депутатами Верховного совета республики продолжит добиваться, чтобы выплаты семьям мобилизованных перечислялись без излишней бюрократии.

Новости по теме