Заявки на сбор данных о состоянии природы теперь принимаются на портале РГО “Окружающий мир”

Дата публикации: 17 октября 2022 года в 20:43.
Категория: Общество.

Учёные и исследователи могут подать заявку на сбор необходимых данных для изучения состояния природы в разных регионах России. На портале РГО «Окружающий мир» появилась новая функция: возможность оставлять запрос на получение данных о сезонных явлениях природы и сбор образцов и материалов для исследований.

Получить данные о первом снеге, ледоставе, появлении листьев, цветении растений, прилёте птиц и спячке зверей, а также пробы почвы, воды или снега можно со всей территории страны. Запросы от исследователей принимаются и отображаются в разделе «Сбор материалов». Увидеть заявку и откликнуться на неё может любой заинтересованный человек, будь то учёный или доброволец. И наоборот, каждый желающий может предложить свою помощь в сборе данных из своего места жительства, путешествия или экспедиции.

— Появление новой функции на портале РГО "Окружающий мир" поможет учёным оперативно получать недостающие данные и материалы для своих исследований, позволяя уделять больше времени анализу образцов и написанию научных статей. Для добровольца проект — это отличная возможность общаться с учёными и участвовать в реальных научных исследованиях. Школьникам новые возможности проекта помогут лучше сориентироваться в выборе будущей профессиональной деятельности, — сказал директор департамента по работе с молодёжью РГО Антон Юрманов.

Сегодня портал «Окружающий мир» является одной из крупнейших отечественных открытых баз данных о природе, биоразнообразии и фенологических изменениях. Напомним, что, помимо десктопной версии, с августа 2022 года для пользователей доступно мобильное приложение «Окружающий мир РГО», работающее как на Android, так и на iOS

Справка:

В России наблюдения за сезонными изменениями в природе ведутся уже более 170 лет. Первая программа наблюдений в Восточной Европе для натуралистов-любителей была создана Русским географическим обществом ещё в 1848 году. В настоящее время фенологами-наблюдателями являются добровольцы со всей территории России.

Новости по теме