Россети Сибирь получили паспорт готовности к зиме 2022-23

Дата публикации: 10 ноября 2022 года в 13:00.
Категория: Экономика.

Министерство энергетики России подтвердило готовность компании «Россети Сибирь» к периоду низких температур 2022/2023 годов.

Итоговый документ Министерство энергетики России опубликовало на официальном сайте. Вручение паспорта готовности – обязательная процедура, которая служит подтверждением готовности энергокомпании к самому ответственному периоду, связанному с высокими нагрузками на сети.

«Во многих регионах Сибири и Дальнего Востока зима уже фактически началась. Синоптики предупреждают о морозах в ближайшие дни. Но нашей ключевой задачей традиционно остается обеспечение надежности электроснабжения потребителей при любых погодных условиях. Своевременное выполнение ремонтной программы, готовность оборудования и персонала к оперативному реагированию на нештатные ситуации – это необходимые условия для успешного прохождения осенне-зимнего периода», – отметил генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин.

Мероприятия для подготовки электросетей всех филиалов компании «Россети Сибирь» к надежной работе в осенне-зимний период (ОЗП) выполнены на 100%. В сравнении с предыдущим годом объем финансирования ремонтной программы увеличился на 282 млн рублей. На техническое обслуживание и ремонт электросетевых объектов в регионах присутствия компанией «Россети Сибирь» в 2022 году направлено более 7,2 млрд рублей. Энергосистема полностью готова к зиме.

Ремонтная программа филиала компании «Россети Сибирь» – «Хакасэнерго» выполнена в объеме 195,3 миллионов рублей. Несмотря на интенсивность проведения работ, которую прочувствовали жители региона во время плановых отключений, ремонтная кампания позволила лишь устранить самые слабые места. Основные средства были направлены на замену более 1163 дефектных опор, ремонт 622 километров линий электропередачи и 110 трансформаторных подстанций.

«Для прохождения периода отопительного сезона в филиале созданы необходимые резервы оборудования, обеспечена готовность персонала и техники.  Подготовка филиала к зимним пиковым нагрузкам максимальная», – пояснил директор Хакасэнерго Николай Шепырев.

Всего в регионе действуют шесть территориально-сетевых организаций, обеспечивающих регион электроэнергией. В зоне ответственности Хакасэнерго более 80% территории республики. Сейчас энергетики выполняют дополнительные объемы работ, которые помимо утвержденного плана ремонтов сформированы по обращениям органов власти и потребителей. В нескольких районах работы продолжатся до конца года.

В общей сложности энергетики филиалов Россети Сибирь отремонтировали порядка 25,9 тысяч км линий электропередачи различного класса напряжения, оборудование 1 708 подстанций 35-110 кВ, в том числе 57 силовых трансформатора, и 3 393 трансформаторных подстанций 0,4-10 кВ. От деревьев и кустарников расчищено 8,2 тысяч га просек воздушных ЛЭП. На 100 % укомплектован аварийный запас К морозам подготовлены автотранспорт и спецтехника, в том числе резервные источники электроснабжения. На случай нештатных ситуаций к работе готовы 922 оперативно-выездная и ремонтно-эксплуатационная бригады в составе 4604 человек и 1827 единиц высоко проходимой и спецтехники. Сформированы 76 мобильных аварийно-восстановительных бригад – 664 человека и 449 единиц техники.

Филиалы компании заключили соглашения о взаимодействии по предотвращению и ликвидации последствий аварий с местными администрациями и подразделениями МЧС России, авиапредприятиями, территориальными сетевыми и подрядными организациями.

Новости по теме