«Молодая Гвардия Единой России» - 17 лет спустя

Дата публикации: 16 ноября 2022 года в 18:22.
Категория: Общество.

«Молодой Гвардии Единой России» 17 лет. Серьёзный срок для молодёжной организации на фоне прочих общественных молодёжных структур, которые исчезают и появляются, как грибы после дождя. Людям, интересующимся политикой, эта организация хорошо известна. В своё время она наделала в Хакасии много шума.

В республике «Молодая Гвардия» стала, по сути, первой массовой молодёжной организацией с политическими целями. О том, какой путь прошла МГЕР за 17 лет и чего достигла, мы спросили у её первого руководителя Виктора Лебедева.

 - Виктор Геннадьевич в 2005 году вы были в числе тех, кто создавал МГЕР в Хакасии. Насколько отличается организация. в которую вы пришли тогда с тем, что она представляет из себя сегодня?

- Отличия, безусловно, есть. На этапе своего становления МГЕР стала структурой основной задачей которой было предотвращения в стране так называемой оранжевой революции. Риск проведения этого переворота был очень высок. А его двигателем, топливом выступала молодёжь. Мы это неоднократно наблюдали на примере других стран. МГЕР в нашей стране стала организацией, которая объединила людей готовых противостоять этой вполне реальной угрозе. А ещё она стала структурой, собравшей воедино пассионарную молодёжь, стоявшую на патриотических позициях. Напомню, что в 2005 году в политике было засилие либеральной повестки. Эти ценности в западной их трактовке объявлялись безальтернативными. Время и наша работа показали, что это не так. Что альтернатива есть. И что молодёжь можно организовывать, чтобы направлять её энергию на защиту государственных интересов. Именно МГЕР стала проводником термина «суверенная демократия» в молодёжной среде. Это была прямая альтернатива демократии, навязанной нам извне, критерии которой оценивали не мы сами, как самодостаточное общество, а люди из других государств, с целями далёкими от процветания и развития России.

- Сейчас некоторые молодые люди скажут, что речь идет о чем-то скучном и малопонятном…

- И будут правы. Мы же с вами общаемся как взрослые, состоявшиеся люди. А если адресат нашего послания молодежь, то и формулировки, и понятия должны быть иными. Если не облечь то, о чем мы говорим, в актуальные для молодёжи форматы, то будет сплошная скука и официоз. Молодёжь этого категорически не приемлет. С молодёжью нужно уметь разговаривать на её языке, быть с ней на одной волне. А в идеале, быть и по возрасту частью этой самой молодёжи, если ты возглавляешь молодёжную организацию.

- Сегодня МГЕР продолжает быть той же структурой, что и 17 лет назад?

- Если бы она была такой, то мы бы её не обсуждали. Её бы уже не было. МГЕР меняется в соответствии с духом времени, в соответствии с актуальными задачами. За 17 лет кардинально изменилась страна, наше общество, наши цели. Сегодня МГЕР дает возможность молодежи реализоваться в самых разных направлениях. Но при этом сохраняет своё главное отличие от всех прочих молодёжных общественных структур. Она является кадровым лифтом «Единой России». Даёт возможностью состояться в политике тем, кому этот путь интересен. Таких людей МГЕР выявляет, учит, мотивирует участвовать в выборах в качестве кандидатов, учит побеждать.

- Но ведь таких людей не может быть много?

- Конечно. Поэтому у МГЕР есть разные формы работы с молодёжью. Одним - политика, другим - волонтерство, третьим - уличная активность, четверым - бизнес. Ключевой задачей МГЕР является выявление лидеров в молодёжной среде и вовлечение этих лидеров в орбиту своей деятельности. Не все из них выберут политику. И это нормально. Но МГЕР для всех лидеров становится идеологической точкой опоры. Отталкиваясь от неё люди затем реализуются в самых разных сферах и получают в дальнейшем поддержку от единомышленников. Это очень важно, иметь в этой жизни состоявшихся друзей, которые помогут, поддержат, подскажут. Особенно это важно для молодых людей, ищущих себя в этой жизни. Если у кого-то есть желание влиться в эту структуру, жить интересной и насыщенной жизнью, а не просиживать её на лавочке с банкой пива, то МГЕР это отличное предложение. И, как и 17 лет назад им стоит воспользоваться. Прийти в организацию, проявить себя, прокачать себя, и получить очень серьезную поддержку от людей, состоявшихся в этой жизни.

Новости по теме