В Хакасии разбойники грабили наркоторговцев

Дата публикации: 18 ноября 2022 года в 11:39.
Категория: Криминал.

В Хакасии вступил в законную силу приговор суда в отношении пяти местных жителей, совершивших серию разбойных нападений. Нюанс в том, что эти злоумышленники грабили не мирных обывателей, а наркоторговцев.

Верховный Суд Хакасии оставил без изменения приговор Абаканского городского суда от 12 августа 2022 в отношении пяти жителей Абакана возрастом от 23 до 27 лет. 

Приговором суда они признаны виновными в совершении трех разбойных нападений, совершенных группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (ч. 2 ст. 162 УК РФ).

Двое из мужчин также осуждены по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств). 

В ходе предварительного и судебного заседания установлено, что подсудимые с целью хищения денежных средств совершали разбойные нападения на лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимым наказание в зависимости от степени участия в совершении преступлений в виде лишения свободы на сроки от 5,5 лет до 9,5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Апелляционные жалобы стороны защиты, в том числе на строгость назначенного наказания, судом апелляционной инстанции отклонены, приговор суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Новости по теме