В России завершается строительство крупнейшей в мире сверхпроводящей ЛЭП

Дата публикации: 21 ноября 2022 года в 18:10.
Категория: Экономика.

Горскорпорация «Россети» приступила к финальному этапу создания высокотемпературной сверхпроводящей кабельной линии постоянного тока (ВТСП) в Санкт-​Петербурге. Транзит протяженностью 2,5 км не имеет аналогов в мире. Ввод всех объектов уникальной ЛЭП в эксплуатацию планируется в 2023 году.

Сверхпроводящая ЛЭП свяжет подстанции Московского и Фрунзенского районов Северной столицы и позволит передавать до 50 МВт мощности на среднем напряжении 20 кВ. Ход работ 19 ноября проверил глава ПАО «Россети» Андрей Рюмин в рамках поездки в Северо-​Западный федеральный округ.

Сейчас проложено уже более 1,5 км сверхпроводящего кабеля, до конца первого квартала 2023 года его монтаж будет завершен. Одновременно энергетики строят преобразовательные устройства на подстанциях 330 кВ «Центральная» и 110 кВ «РП-9», которые войдут в состав энерготранзита.

Главная особенность линии – «начинка» из сверхпроводника, у которого сопротивление стремится к нулю при «заморозке» ниже 77 К. Для охлаждения создана двухконтурная система криогенного обеспечения протяженностью 5 км. В основу решения легли разработки «Россети Научно-​технического центра».

«Высокотемпературная сверхпроводимость – флагманская технология с огромными перспективами в электроэнергетике. Она обеспечивает передачу большой мощности при полном отсутствии потерь и позволяет в условиях плотной городской застройки сократить площадь отчуждаемой территории необходимой для прокладки электрических сетей и строительства компактных и высокоэффективных центров питания. В настоящее время рассматриваются возможности масштабирования проекта. Кроме того, прорабатываются решения с применением ВТСП для вывода мощности с крупных объектов генерации», – отметил Андрей Рюмин.

Источник: официальный сайт группы «Россети»

 

Новости по теме