Глава Хакасии Коновалов задним числом повысил себе до небес оплату командировочных

Дата публикации: 20 декабря 2022 года в 10:17.
Категория: Скандалы.

На официальном сайте Правительства Хакасии появилась информация, из которой следует, что в республике, во-первых, отменили базовый правовой принцип «закон обратной силы не имеет», а во-вторых, сделали это для блага высшего должностного лица.

Пока ещё губернатор республики Валентин Коновалов подписал распоряжение о замене постановления № 278 от 23.05.2022, на постановление № 746 от 05.12.2022. В данных постановлениях регламентируются выплаты госслужащим во время командировок на Донбасс.

При изучении документов сразу ошарашивает размер командировочных — по 8 480 рублей за день, при этом ещё и денежное содержание (зарплата) чиновнику на этот период начисляется в двойном размере.

Кроме того, таким госслужащим предполагается выплачивать еще и безотчётные (!!!) суммы в целях возмещения расходов, связанных с такими командировками, сообщает ИА «Новости Хакасии».

Вы только вдумайтесь в эту безразмерную халяву – хоть рояль впиши, хоть преферанс с гимназистками – республиканский бюджет всё покроет и даже отчетных документов не спросит. И это на фоне того, что семьям мобилизованных бойцов у нас в республике вменяется обязательный сбор кипы бумаг для получения даже минимальной льготы – проезда в электричке! 

Ну, а вишенкой на торте та самая отмена принципа «закон обратной силы не имеет». Замена одного постановления на другое произошла недавно — 5 декабря. При этом изменения выплат в сторону увеличения распространены на период аж с 30 сентября! С чего бы? Скорее всего с того, что г-н Коновалов в октябре ездил на Донбасс. Был он там недолго, к линии боевого соприкосновения не приближался на пушечный выстрел и ничем не рисковал. 

Зато у него лично или с чьей-то подсказки появилась идея, как с этой поездки можно поиметь не только имиджевые плюсы, но и приятный материальный бонус. Под видом очередного приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. 

И что может удержать губернатора от такого подарка себе любимому? Да практически ничего, когда надо всего навсего подписать постановление «задним числом». А в результате - ездил в октябре, изменили в декабре, а распространяется аж на сентябрь – чего тут скромничать.

 

Новости по теме