Федеральные эксперты прокомментировали криминальные скандалы вокруг губернатора Коновалова

Дата публикации: 27 декабря 2022 года в 15:14.
Категория: Криминал.

В конце декабре в Хакасии прошли сразу два громких судебных процесса фигурантами которых оказались люди из близкого окружения губернатора Валентина Коновалова. Речь о судах над мошеннической ОПГ и приговор по резонансному делу «лесной мафии».

Напомним, 22 декабря суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении Евгения Антоненко и еще шести фигурантов, обвиняемых в организованном мошенничестве в крупном размере. Дело приобрело особый оттенок из-за того, что предполагаемый главарь ОПГ Антоненко является давним близким другом и однопартийцем главы Хакасии. 

А во вторник, 27 декабря Абаканский городской суд вынес приговор по резонансному уголовному делу о взяточничестве и мошенничестве в региональном госпредприятии «Леса Хакасии». На скамье подсудимых – бывший директор «Лесов Хакасии» Андрей Васильев и экс-помощник руководителя Администрации Главы Хакасии Виктор Гаранин

Эти судебные дела в очередной раз ударили не только по и так скверной репутации губернатора-коммуниста Коновалова, но и по имиджу КПРФ в целом. 

История вышла на всероссийский уровень и ее комментируют федеральные политики и эксперты.

Константин Малышев, директор Центра правовых и избирательных технологий:

– Вы знаете, я вообще за ситуацией в Хакасии не сильно слежу. Но любой скандал – будь-то коррупционный, ещё хуже – преступная группировка, организованная, которая, как я понимаю, занималась многочисленными противоречащему закону действиями, ударит по действующему губернатору Коновалову, независимо от того, к какой партии он принадлежал. Учитывая, что он принадлежал к оппозиционной партии, то, конечно, на это более активно обратят внимание как жители Хакасии, так и федеральная власть. Здесь будет определённый прецедент.

Конечно, это ударит не только по нему [Коновалову - «АИС»], но и по КПРФ, как на территории региона, так и, скорее всего, если эта повестка попадёт в федеральные СМИ, то и по федеральному КПРФ. Скорее всего, скандал этот может повлиять на сентябрьскую избирательную компанию. Конечно, думаю, что это не добавит положительных эмоций избирателям и однопартийцам по партии.

Илья Гращенков, президент Центра развития региональной политики: 

– Конечно это ударит [по репутации - «АИС»], если глава Хакасии фигурирует в уголовных делах, тем более мошеннические схемы, то это электоральность себя очень ударяет. Потому что губернатор не губернатор, коммунист не коммунист, но если он рядом с мошенниками то, наверное, человек не очень хороший. У губернатора к не очень успешному управлению регионом, добавляется история участия в мошеннических схемах.

Новости по теме