Федеральный эксперт «Центра ПРИСП»: Коновалова могут привлечь в качестве подозреваемого или соучастника

Дата публикации: 28 декабря 2022 года в 10:38.
Категория: Криминал.

Федеральные политики и эксперты продолжают комментировать резонансные уголовные дела в Хакасии, где на скамье подсудимых оказались люди из близкого окружения губернатора Валентина Коновалова.

В конце декабря в Хакасии прошли сразу два громких судебных процесса фигурантами которых оказались люди из близкого окружения губернатора Валентина Коновалова. Речь о судах над мошеннической ОПГ и приговор по резонансному делу «лесной мафии».

Напомним, 22 декабря суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении Евгения Антоненко и еще шести фигурантов, обвиняемых в организованном мошенничестве в крупном размере. Дело приобрело особый оттенок из-за того, что предполагаемый главарь ОПГ Антоненко является давним близким другом и однопартийцем главы Хакасии. 

А во вторник, 27 декабря Абаканский городской суд вынес приговор по резонансному уголовному делу о взяточничестве и мошенничестве в региональном госпредприятии «Леса Хакасии». На скамье подсудимых – бывший директор «Лесов Хакасии» Андрей Васильев и экс-помощник руководителя Администрации Главы Хакасии Виктор Гаранин

Эти судебные дела в очередной раз ударили не только по и так скверной репутации губернатора-коммуниста Коновалова, но и по имиджу КПРФ в целом. 

История вышла на всероссийский уровень и ее активно комментируют федеральные политики и эксперты.

Антон Садкин, Директор региональных проектов АНО «Центр ПРИСП» (Центр прикладных исследований и программ):

- Что касается рейтинга компартии, я думаю, что никак не скажется это на рейтинге федеральной КПРФ. Сторонники того или иного направления политического или идеи, они объединяются и если на кого-то из них начинается атака, они начинают это объяснять тем, что это все происки власти, других каких-то групп, что это неправда и это надумано. Им не слышны никакие очевидные факты и аргументы, они говорят - это все ерунда.

Но в целом это буквально угроза для Коновалова. Следующим шагом или через шаг может быть привлечение его в качестве участника процесса. Даже если он будет проходить свидетелем это уже будет для него объективно минус, а если его ещё переведут в разряд подозреваемых или каких-нибудь соучастников, то это пиши пропало.

Новости по теме