В правительстве Хакасии заявили, что семьи добровольцев и контрактников не получат по 100 тысяч рублей

Дата публикации: 13 января 2023 года в 10:28.
Категория: Политика.

Скриншот видео "Вести Хакасия"Скриншот видео "Вести Хакасия"

Накануне власти Хакасии с помпой объявили о расширении мер региональной соцподдержки не только на мобилизованных и их семьи, но и на другие категории участников СВО. Но при уточнении подробностей выяснилось, что включение в программу поддержки новых категорий бойцов носит больше символический характер — денежных выплат их семьи не получат.

Напомним, начало спецоперации на Украине, а затем объявление в России частичной мобилизации обернулось для Хакасии чередой скандалов. Сначала региональные власти тянули с принятием решения о выплатах мобилизованным, потом пытались выделить на это мизерные суммы, а когда под давлением общественности было принято решение о выплате 100 тысяч, их получение обставили бюрократическими препонами со сбором огромного количества документов. 

Сейчас эти вопросы вроде бы решены, но до последнего момента оставалась категория жителей Хакасии, имеющая непосредственное отношение к СВО, помощь которым из республиканского бюджета не выделялась. Это добровольцы.

И только в среду, 10 января республиканский кабмин утвердил программу, согласно которой, помимо мобилизованных и их семей, в число получателей региональной поддержки включены новые категории:

- участники добровольческих формирований,

- военнослужащие по контракту,

- представители силовых структур, выполняющих задачи специальной военной операции,

- члены семей всех этих категорий. 

Однако в тот же день представители правительства Хакасии, отвечая на вопросы журналистов признались, что новая программа соцподдержки участников спецоперации не предусматривает выплату в 100 тысяч рублей добровольцам. 

Такие деньги получили только семьи мобилизованных, и «это была разовая акция», - пояснили чиновники.  

В текущем году участники боевых действий в зоне СВО могут рассчитывать только на льготы по оплате коммунальных услуг и взносов за капремонт, бесплатные путевки в лагеря для детей и реабилитация в центре имени Лебедя, передает канал «Вести Хакасия»

Причем по некоторым из декларированных льгот еще необходимо получить положительное решение Верховного Совета Хакасии, сессия которого состоится 25 января. Какое в конечном счете число участников спецоперации получат право претендовать на льготы, в правительстве сейчас сказать не могут.

Новости по теме