Андрей Тенишев прокомментировал депутатский запрос о «любимых подрядчиках» правительства Хакасии

Дата публикации: 13 января 2023 года в 15:54.
Категория: Экономика.

Фото хакасского реготделения Народного фронтаФото хакасского реготделения Народного фронта

Заведующий кафедрой конкурентного права РАНХиГС при Президенте РФ Андрей Тенишев прокомментировал запросом депутата парламента Хакасии Евгения Челтыгмашева о правомерности расходования бюджетных средств при проведении госзакупок по упрощенной «антисанкционной схеме».

Депутат парламента Хакасии Евгений Челтыгмашев накануне направил главе региона Валентину Коновалову официальный запрос. Парламентарий хочет выяснить правомерность расходования бюджетных средств при проведении госзакупок по система так называемых «антисанкционных торгов».

Напомним, для минимизации проблем от введенных против России западных санкций, в федеральном законодательстве был существенно упрощен порядок проведения закупок для государственных и муниципальных нужд. Региональные власти получили право покупать некоторые виды товаров и услуг у единственного поставщика, минуя конкурсные процедуры. 

Плюсы такой системы очевидны - власти на местах могут оперативно решать вопросы с закупками тех же лекарств для больниц или продуктов питания для школ. Но есть и минусы. Упрощенная бесконкурсная процедура госзакупок дают возможность недобросовестным или корыстным чиновникам закупаться у «своих» поставщиков.

Ситуацию прокомментировал Заведующий кафедрой конкурентного права РАНХиГС при Президенте РФ Андрей Тенишев: 

«Принимая закон о повышении устойчивости российской экономики в условиях санкций, федеральный законодатель дал регионам широкие полномочия в сфере госзакупок. Увы, добросовестно пользуются ими далеко не все. Хакасия, к сожалению, наглядный тому пример. То же строительство моста в Бейском районе возле деревни Уты и компания ДСУ 77. Что мешало там повести честные торги? Санкции? Нет, конечно. Наверняка нам будут говорить, что буква закона не была нарушена. Но, цель законодателя была простая и понятная - помочь российской экономике в условиях санкций. Цели раздать государственные контракты своим компаниям без торгов не было. Посмотрим, каков будет ответ, вскрытие покажет. А вообще депутатам Хакасии надо чаще пользоваться теми полномочиями, которые дает закон о контрольной деятельности», - считает Андрей Тенишев.

Новости по теме