Хакасия потеряет полмиллиарда рублей на поддержку сел, чтобы Коновалов мог расплатиться по судебным искам?

Дата публикации: 31 января 2023 года в 10:57.
Категория: Политика.

Глава Хакасии коммунист Валентин Коновалов намерен потратить почти 60 млн рублей на исполнение судебных актов. Деньги на выплаты по проигранным искам губернатор забирает с программы развития сельских территорий.

На официальном портале нормативно-правовых актов размещено постановление, подписанное губернатором Коноваловым.

Согласно документу, правительству республики дополнительно понадобились 57 млн рублей на исполнение судебных актов. Эти деньги чиновники решили забрать у сельских муниципалитетов урезав тем расходы на программу комплексного развития сельских территорий, в том числе создание и развитие инфраструктуры, сообщает ИА «Новости Хакасии». 

Напомним, что программа развития сельских территорий софинансируется из Москвы. По разным мероприятиям доля федеральных средств может составлять от 90% до 97% процентов. Проще говоря на каждый вложенный региональный рубль федералы добавляют еще 9 -10 рублей. Несложно посчитать, что урезав на 57 млн свои расходы по программе, республика лишилась порядка полумиллиарда (!) федеральных рублей, которые могли быть потрачены на благоустройство и повышение качества жизни сельчан. 

Возникают вопросы к эффективности работы финансово-экономического блока хакасского правительства, который с осени прошлого года курирует Юлия Исмагилова. 

Также примечательна формулировка, по которой урезали программу развития инфраструктуры сел. В постановлении губернатора написано, что деньги оттуда изъяты «в связи с отсутствием потребности». О как!

Не менее любопытно, где и в чем Коновалов и его министры умудрились так накосячить, что, на выплаты по судебным решениям срочно понадобились дополнительные 57 млн рублей?

Новости по теме