Денис Кабанов: «Единая Россия» всегда открыто формирует списки своих кандидатов

Дата публикации: 2 февраля 2023 года в 12:39.
Категория: Политика.

Фото предоставлено РИК ХРО "Единая РОссия"Фото предоставлено РИК ХРО "Единая РОссия"

«Единая Россия» в Хакасии готовится к внутрипартийному электронному голосованию (праймериз) для определения своих кандидатов на осенние выборы 2023 года. Старт процедуры запланирован на конец февраля, когда будет создан организационный комитет, в который кроме кроме руководства регионального отделения партии войдут представители СМИ и муниципалитетов. С 7 марта начнется прием заявлений от кандидатов.

О преимуществах электронной системы предварительного голосования и как она будет проходить рассказал первым заместитель секретаря Хакасского регионального отделения Партии «Единая Россия» Денис Кабанов.

Денис Анатольевич, почему предварительное голосование перешло в электронный формат и зачем в нём надо участвовать нам, избирателям?

- Сейчас на новые онлайн-стандарты переходит вся страна. «Единая Россия» уже давно взяла курс на цифровизацию Партии. Логично, что и предварительное голосование перешло на «электронные рельсы». Это удобно для всех участников – как для кандидатов, так и избирателей. Не нужно куда-то ходить, чтобы отдать голос за своего кандидата – достаточно потратить пару минут, воспользовавшись смартфоном, планшетом или компьютером.

Что касается вашего второго вопроса, то ответ на него очень простой – ваша поддержка поможет победить самым достойным. В свою очередь, партия таким образом проверяет, действительно ли того или иного кандидата поддерживают избиратели. И предварительное голосование в этом смысле – удобный инструмент, который помогает нам определить истинных лидеров.

Проголосовать избиратели смогут в какой-то конкретный день?

- Нет, для этого у жителей Республики будет целая неделя – с 22 по 28 мая. Причём, проголосовать сможет любой избиратель из Хакасии.

Какие требования предъявляет «Единая Россия» к потенциальным кандидатам в депутаты, желающим участвовать в ЭПГ?

- Они, на самом деле, простые. Кандидатом может стать гражданин, предоставивший документы об отсутствии судимости, двойного гражданства и финансовых инструментов за рубежом. И еще важно не быть членом другой политической партии.

Вы хотите сказать, что не обязательно даже быть членом партии, чтобы принять участие в электронном предварительном голосовании в качестве кандидата?

- Да, все верно. Предварительное голосование проходит в открытом формате. Исключение лишь для членов других партий – они не смогут принять участие в ЭПГ.

Денис Анатольевич, насколько можно быть уверенным в прозрачности, честности результатов электронного предварительного голосования?

- Во-первых, процесс электронного предварительного голосования уже опробован.  Вспомним выборы в период пандемии. Как показала практика, любая онлайн-процедура удобнее. Она востребована молодыми избирателями, и именно такой вариант дает им еще одну возможность участвовать в политической жизни и влиять на неё.

Во-вторых, Партия предприняла все необходимые меры, чтобы защитить голосование от любых фальсификаций и нарушений. Алгоритм ЭПГ исключает возможность нечестного использования голосов избирателей. Система прозрачна. «Единая Россия» открыто формирует все списки кандидатов.

Для этого предусмотрены и очное предоставление персональных данных и согласие на их обработку, и передача данных о результатах электронного голосования до открытия участков во избежание двойного голосования, и другие меры.

Когда можно выставлять свою кандидатуру?

- Выдвижение кандидатов стартует в начале марта. Начать агитировать кандидат может сразу после выдвижения на ЭПГ. А с 17 апреля стартует регистрация избирателей на специальной платформе для участия в электронном голосовании.

Я верно понимаю, что организация электронного предварительного голосования не слишком отличается от привычной нам процедуры выборов?

- Да, правильно. Понятно, что проведение электронного предварительного голосования имеет свои особенности, так как проходит на цифровой платформе. Но вместе с тем, остаются все привычные процедуры: выдвижение кандидатов, рассмотрение документов о регистрации, агитационный период и т. д.

Денис Анатольевич, что касается избирателей – для регистрации и голосования нужно обязательно пользоваться Госуслугами?

- Проголосовать за того или иного кандидата-участника предварительного голосования можно будет с 22 по 28 мая через личный кабинет на сайте «Электронное предварительное голосование» (https://pg.er.ru/). Для участия избиратель должен пройти на сайте регистрацию и идентификацию при помощи учетной записи в «Госуслугах». Такой способ регистрации максимально защищает персональные данные избирателя и помогает оперативно идентифицировать реальную личность, а не цифрового бота.

Денис Анатольевич, что бы вы пожелали кандидатам?

- Предварительное голосование – это возможность для всех не безразличных к судьбе Хакасии людей, заявить о себе и поучаствовать в экономической и политической жизни Республики, испытать силы и набраться опыта. У кого-то получится, у кого-то нет – здесь решают сами избиратели. Таким образом, кандидатами в депутаты Верховного Совета Хакасии и Абаканского горсовета станут люди, получившие наибольшую поддержку среди жителей Республики. Желаю кандидатам успехов! Особенно, хочу обратиться к молодежи!  Участвуйте, дерзайте! Даже если вы в этот раз не победите, есть много способов реализовать себя в политике и общественной деятельности. У нас в «Единой России» реализуются соответствующие партийные проекты, волонтерское движение. Мы открыты для всех инициативных и неравнодушных людей!

Новости по теме