Елена Егорова: «Правительство Хакасии не должно открещиваться от жизни муниципалитетов»

Дата публикации: 13 февраля 2023 года в 11:33.
Категория: Политика.

Глава Усть Абаканского района Хакасии Елена Егорова. Фото предоставлено Еленой ЕгоровойГлава Усть Абаканского района Хакасии Елена Егорова. Фото предоставлено Еленой Егоровой

Глава Усть-Абаканского района - крупнейшего и важнейшего из негородских муниципалитетов Хакасии - Елена Егорова рассказала «АИС» о том, кто сегодня помогает району развиваться, а кто в этом мешает. Прокомментировала слухи о строительстве большой дороги. И высказала свой прогноз и пожелания о главных событиях этого года.

Елена Владимировна, Ваш район самый большой по территории в Хакасии. При этом он, с одной стороны, один из самых финансово самодостаточных, с другой - очень разный и контрастный по уровню развития и жизни. Можете назвать самые главные ваши успехи и самые больные на сегодня точки?

 – Да, вы правильно заметили, наш район большой, правда, до таких самодостаточных территорий, как, например, республиканская столица, нам еще далеко, но мы стараемся во всем искать собственные точки роста.

Ежегодно увеличиваем районный бюджет, в том числе добиваемся дополнительных финансовых инвестиций через участие в различных федеральных и региональных программах. Привлеченные средства помогают развивать поселения, вкладываться в ремонт дорог, социальных объектов, коммунальной инфраструктуры. Решать текущие задачи.

Вместе с тем, есть на нашей карте и серьезные изменения. Построена новая школа в д. Чапаево, новый детский сад в с. Калинино, завершается строительство современного универсального спортзала в Усть-Абакане. Это те объекты, которые останутся надолго, запомнятся, а главное, будут востребованы у людей.

Как вы оцениваете, с точки зрения интересов района прокладку знаменитой "трубы" - магистрали СГК, по которой теплом теперь снабжается не только Черногорск, но и Усть-Абакан? Будет ли дальнейшее развитие этого проекта в виде подключения к "трубе" других населенных пунктов района с закрытием там старых котельных? Какие еще проекты реализует эта компания в районе?

– В 2023 году СГК построит тепловую сеть на территориях с. Зеленое, п. Расцвет и п. Тепличный. Также тепловая сеть будет построена и в рп. Усть-Абакан. Строительные работы начаты уже во всех поселениях. В результате строительства новой тепловой сети на перечисленных территориях закроются шесть морально устаревших котельных, а это улучшит и экологическую обстановку, и качество предоставляемой коммунальной услуги по теплоснабжению для населения.

Как выстроена ваша работа с правительством республики? Считаете ли вы, что региональная поддержка района адекватна и достаточна, или Серый дом игнорирует реальные нужды района?

– Я не первый год работаю в сфере управления. Довелось поработать и в республиканском правительстве тоже. Накопленный опыт привел меня к одному выводу: не должно быть позиции – лебедь, рак и щука. Все проекты, векторы развития должны реализовываться в согласованном режиме, в формате обратной связи, когда каждую территорию слышат и видят. Сейчас лично я вижу другое положение вещей, каждый сам по себе и сам за себя. Все это находит отражение и в распределении финансирования, и в нелоббировании интересов муниципалитетов для участия в федеральных программах.

- Нельзя открещиваться от жизни муниципалитетов, нужно вставать рядом, предлагать поддержку и помощь. Говорю так, основываясь на собственном опыте: мы в районе, например, забрали полномочия по ремонту дорог у пяти поселений из 13, зная, что в одиночку территории не потянут, ведь у района возможностей всегда больше. Также помогаем нашим поселениям участвовать в программах, понимая, какой сельсовет, и в каком году может реально войти в программу, поддерживаем их на каждом этапе. Очень хотелось бы видеть такой же формат взаимоотношений с регионом! Особенно с учетом того, что наш район ни разу не подвел республику.

При этом, конечно, хочется, чтобы региональное правительство воспринимало и оценивало всю республику объективно и помогало тем территориям, которые показали результативность, в том числе, при участии в федеральных программах, не сталкивая муниципалитеты друг с другом. Веду речь о том самом 10% внебюджетном софинансировании: не важно, какой район участвует в программе КРСТ, условия поддержки от региона должны быть равными для всех!

Кого из региональных и федеральных депутатов Вы можете назвать другом Вашего района, который реально помогает Вам и жителям муниципалитета?

– Без сомнения, на федеральном уровне это депутат Госдумы от Хакасии Сергей Сокол, сенатор от нашего региона Александр Жуков, а на региональном – депутат Верховного Совета Хакасии от Усть-Абаканского района Денис Кабанов.

Это те локомотивы, которые помогают продвигать решение многих значимых для территории вопросов, как это было, например, со строительством Чапаевской школы. В их лице мы всегда находим поддержку для того, чтобы стать участниками различных программ, в том числе нашей любимой программы КРСТ.

Очень много житейских вопросов решаются при личном участии Дениса Анатольевича, он всегда готов помочь вне зависимости от масштаба проблемы, с такими соратниками многое по плечу.

Насколько достоверны сведения о строительстве новой дороги, которая пройдет через Расцвет и Калинино в Абакан мимо перегруженной развязки у «Ларисы»? Когда реально осуществится этот проект и кто его финансирует?

– Сведения достоверны. В бюджете республики заложено финансирование на два поселения нашего района – Расцветовский и Калининский сельсоветы. Они не передали на район полномочия по содержанию и ремонту дорог и занимаются этими вопросами самостоятельно, в том числе, проведением торгов, подготовкой ПСД.

Однако считаю, по данному направлению есть много вопросов, связанных с землей. Правительству РХ нужно обратить на это внимание, ведь речь о средствах республики: 39 млн. будет направлено Расцветовскому сельсовету и 117 млн. – Калининскому.

Хотя, на мой взгляд, при наличии таких средств можно было бы заявиться в федеральную программу (КРСТ) для решения обозначенного вопроса, а существующее финансирование направить на ремонт и обновление дорог в этих же поселениях!

Кого бы Вы отнесли к наиболее крупным налогоплательщикам Усть-Абаканского района и какую социальную помощь эти предприятия оказывают Вашему району?

– Конечно, это угледобывающие предприятия, которые присутствуют на нашей территории. Самые крупные – это угольные разрезы – «Степной», разрезы компании СУЭК, а также компания «Бентонит». В рамках наших социальных соглашений мы видим колоссальную постоянную поддержку. Вместе мы реализуем очень много хороших, значимых для жителей дел и проектов. Благодаря этому сотрудничеству мы можем помогать нашим образовательным, спортивным и другим социальным учреждениям. Можем планировать и участвовать в той же программе КРСТ благодаря их спонсорским вливаниям. Считаю такой формат правильным, ведь так мы достигаем нашей главной совместной цели – улучшить качество жизни наших жителей.

Вообще, за время Вашей работы в должности Главы, какие интересные, масштабные примеры партнерства с бизнесом Вы бы назвали?

– Повторюсь, главный результат и пример нашего взаимодействия – возможность решить вопросы территории через участие в программе КРСТ благодаря софинансированию надежных партнеров, ведь когда федерация дает серьезные финансовые возможности, очень важно найти таких союзников. Радует, что работаем в конструктиве, слышим друг друга и выбираем общий вектор развития. В плотном и продуктивном сотрудничестве нас объединяют, прежде всего, люди, которые, работая на данных угольных предприятиях, являются жителями нашего района. Так что самые масштабные проекты, уверена, еще впереди.

Каким должен стать для Вас и жителей Усть-Абаканского района начавшийся 2023 год?

– Отвечу кратко – годом перемен и развития!

Биографическая справка

Елена Владимировна Егорова родилась 14.01.1973 года в г. Черногорске.

В 1997 окончила Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова по специальности «Биология», в 2012 году - по специальности «Юриспруденция».

Трудовую деятельность начала в 1991 году воспитателем детского сада.

1993-1999 – работала в школе п. Расцвет Усть-Абаканского района старшей пионервожатой и организатором по внеклассной и воспитательной работе.

В 1999 году назначена директором Расцветской средней общеобразовательной школы.

С июня по декабрь 2009 года – заместитель руководителя Управления образования администрации МО Усть-Абаканский район.

С декабря 2009 по апрель 2010 – начальник организационного отдела Министерства спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия.

С 2010 – 2014 гг. заместитель Министра по туризму Министерства спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия.

С 2014 – 2016 гг. председатель Государственного комитета по туризму Республики Хакасия.

С 2016 года заместитель Главы Усть-Абаканского района, затем и.о. главы района.

18 сентября 2016 года победила на выборах главы Усть-Абаканского района.

В сентябре 2020 году вновь выиграла выборы главы Усть-Абаканского района и переизбрана на второй срок.

Награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования», входит в состав «Кадровый резерв – Профессиональная команда страны».

Награждена Почетной грамотой Председателя Верховного Совета Республики Хакасия, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия, знаком «За развитие местного самоуправления» Всероссийского Совета местного самоуправления, Почетной грамотой Академии бизнеса и государственной службы г. Москва.

Новости по теме