В Хакасию за две недели февраль ввезли более 1,4 тыс тонн мяса и рыбы из других регионов

Дата публикации: 15 февраля 2023 года в 14:24.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено пресс-службой Россельхознадзора по Хакасии, Туве и КузбасссуФото предоставлено пресс-службой Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кузбасссу

По данным Россельхознадзора, только за две первые недели февраля в Хакасию поступило 1418 тонн рыбной и мясной продукции из Приморского края, Московской области и Санкт-Петербурга. Это означает, что собственное производство мясной продукции в регионе находится на крайне низком уровне, вопреки радужным отчетам правительства республики.

Сотрудники Россельхознадзора в феврале 2023 года на железнодорожной станции станции Абакан осмотрели поступивший для дальнейшей реализации в Хакасии населению груз (мясо и рыбопродукция) в количестве 1418 тонн в 35 изотермических железнодорожных вагонах, позволяющих поддерживать температуру перевозки в минус 18 градусов Цельсия.

Рыба морская и морепродукты поступила из Приморского края, Московской области, Санкт-Петербурга, мясопродукция из Московской области.

После осмотра груза, контроля температурного режима перевозки и проверки в системе ФГИС «Меркурий» ветеринарных сопроводительных документов было принято решение о разрешении дальнейшего движения подконтрольного груза. 

С перевозчиками продукции животноводства были проведены беседы о соблюдении обязательных требований ветеринарного законодательства РФ, а так же вручены памятки по профилактике Африканской чумы свиней, гриппа птиц, ящура на территории Республики Хакасия.

На помним, ранне Росстат беспощадно разбил радужный отчет чиновников Хакасии о состоянии сельского хозяйства.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) 9 февраля опубликовала доклад о социально-экономическом положении регионов страны в 2022 году. Этот документ поставил в неловкое и смешное положение чиновников правительства Хакасии, недавно заявивших о якобы больших успехах аграрной отрасли республики. Но реальные данные оказались не столь радужными.

Согласно официальному релизу пресс-службы губернатора Хакасии, министр сельского хозяйства Сергей Труфанов доложил Валентину Коновалову о позитивных результатах деятельности своего ведомства в минувшем году. По словам министра, несмотря на «международные события и погодные условия республика смогла обеспечить себя урожаем и по ключевым показателям сохранить положительную динамику: достигнут хороший результат как по средней урожайности, так и по общему валовому сбору. Все это благодаря совместной работе правительства Хакасии, Минсельхоза с сельхозпредприятиями и фермерами» - отрапортовал Труфанов.

В официальном сообщении губернаторской пресс-службы особого внимания заслуживает еще одна замечательная фраза: «Растут показатели и по производству основных продуктов животноводства».

Между тем, как отмечает канал «Абакан 24» радужный рапорт хакасского Минсельхоза весьма существенно диссонирует с данными федеральной государственной статистики. Производство продукции сельского хозяйства по итогам 2022 года в Хакасии сократилось на 6%, в сравнении с прошлым годом, в растениеводстве дела еще хуже - спад на 8,9%, а производство продукции животноводства упало на 4,2%.

В Сибирском федеральном округе спад производства сельхоз продукции демонстрируют Хакасия (минус 6%) и Тува (минус 4,1%.

При этом в восьми остальных регионах СФО аграрный сектор обеспечил положительную динамику: в Кузбассе +9,9%, Красноярском и Алтайском краях - +4,3 и +3,8% соответственно, Иркутской области - +3,5%, Томской области - +2,5%.

Новости по теме