В Хакасию поступит лекарство от муковисцедоза

Дата публикации: 17 февраля 2023 года в 08:28.
Категория: Экономика.

Московской фармкомпании не удалось сорвать закупку лекарств в Хакасии. Заказчик доказал, что жизненно важный препарат для больного муковисцедозом должен быть конкретной торговой марки, а не аналог.

Хакасское УФАС России отклонило жалобу одного из участников январского запроса котировок, проведенного региональным Министерством здравоохранения. Речь о закупке на 2023 год 8 упаковок препарата «Трикафта» для лечения льготника, болеющего хроническим заболеванием. 

Заказчик определился с поставщиком нужного ему препарата – им станет московская компания.

- В закупке Минздрава РХ, проведенной в январе 2023 года, участвовали 4 поставщика лекарственных препаратов – 3 московские и 1 питерская, - рассказала заместитель руководителя региональной антимонопольной службы Ольга Широкова. – Три заявки были отклонены комиссией заказчика, так как поставщики предлагали поставить препараты-аналоги, тогда как заказчик указал конкретное торговое название необходимого больному препарата – «Элексафактор+Тезафактор+Ивакафтор; Ивакафтор», сославшись на заключение врачебной комиссии.

Один из участников закупки – московская компания -  посчитал указание торгового наименования лекарственного препарата в описании объекта закупки неправомерным и ограничивающим конкуренцию и обратилось в антимонопольное Управление.

- Препарат, о котором идет речь, назначен по медицинским показаниям. Жалоба участника закупки признана необоснованной, так как заказчик правомерно указал конкретное торговое название препарата, подтвердив это требование решением врачебной комиссии: для пациента необходим конкретный препарат по жизненным показаниям.

Действующее законодательство дает право заказчику устанавливать в описании закупки конкретное торговое наименование лекарства, без слова «эквивалент» -  в случае, если закупаемый льготнику препарат ему назначен по жизненным показаниям или с учетом индивидуальной непереносимости. И это подтверждается врачебной комиссией медицинской организации.

 

Новости по теме