Все полосы Крымского моста досрочно открылись для движения

Дата публикации: 23 февраля 2023 года в 19:36.
Категория: Экономика.

Скриншот видео "Россия 24"Скриншот видео "Россия 24"

Крымский мост в среду, 22 февраля полностью открыли для автомобильного движения, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

"После успешного испытания несущей способности пролетов Крымского моста полностью запущено автомобильное движение по всем его полосам", — приводит его слова пресс-служба.

Марат Хуснуллин поблагодарил строителей, участвующих в восстановлении моста. В разные дни там работали до 500 человек и 50 единиц техники, включая два плавкрана. Работы шли круглосуточно.

Работы завершились на 39 дней раньше планируемого срока, несмотря на масштабность повреждений и сложные погодные условия. Строители заменили по четыре пролетных строения на обеих сторонах моста, уложили два слоя асфальтобетонного покрытия и установили мачты освещения.

Для обеих частей моста в рекордные сроки изготовили 2442 тонны металлоконструкций, которые оперативно доставили из Тюмени, Воронежа и Кургана, передает РИА Новости. 

Что касается железнодорожной части Крымского моста, то там, по словам Хуснуллина,  восстановление планируется закончить в июле. Сейчас идет сборка конструктивных элементов и подготовка к их монтажу.
 
"Работы ведутся круглосуточно в две смены, задействованы 305 человек и 32 единицы техники. Весь необходимый объем металлоконструкций — а это 524 тонны — поставлен, и больше половины пролетных строений уже собрано", — пояснил вице-премьер.
 
Напомним, на Крымском мосту рано утром 8 октября 2022 года произошел теракт – подрыв грузового автомобиля. Загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, частично обрушились два автомобильных пролета правой части моста.
 
К теракту на Крымском мосту причастны украинские спецслужбы. Это подтвердило расследование, которое провел Следственный комитет России.

 

 

Новости по теме