Абрек Челтыгмашев: «Нас будут уговаривать и убеждать голосовать за Коновалова. Ему очень понравилось быть главой Хакасии»

Дата публикации: 27 февраля 2023 года в 14:20.
Категория: Политика.

Скриншот видео ГТРК РХСкриншот видео ГТРК РХ

Глава Аскизского района Хакасии Абрек Челтыгмашев раскритиковал недавно созданный властями региона так называемый «Муниципальный совет», заявив, что эта структура нежизнеспособна и создана лишь под выборы, чтобы «уговаривать и убеждать голосовать за Коновалова».

Один из самых опытных и авторитетных политиков республики Абрек Челтыгмашев, возглавляет не только Аскизский район, но и давно и эффективно действующую Ассоциацию «Совет муниципальных образований Хакасии», куда входят все главы городов и районов республики. 

В эфире программы «Аргументы» на канале «Вести Хакасия» он прокомментировал появление в регионе еще одной межмуниципальной структуры. 

Абрек Челтыгмашев отметил, что новоиспеченный «Муниципальный совет» создан в выборный год для сугубо политических и краткосрочных целей. Этот «совет» должен стать агитплощадкой для действующего губернатора Коновалова, который очень хочет переизбраться на второй срок.

«Я считаю, что это решение принято чисто политически. Моя позиция – вот этот совет просуществует не более шести месяцев. Он создан для проведения предвыборной работы <....> Тот же руководитель аппарата (созданного Муниципального совета — прим. «АИС».) Ильящук <....> будет за счет средств государства ездить, встречаться, говорить, убеждать, чтобы они (главы муниципальных образований - «АИС»), отдали голоса за действующего председателя правительства. Здесь четко видно, чем будет заниматься вот этот совет», - сказал Абрек Челтыгмашев на программе «Аргументы».

«Нашему председателю правительства (Коновалову - «АИС») очень понравилось быть председателем <…> Чтобы человека проверить, нужно ему деньги дать, власть… Не каждый человек может пройти. Поэтому все делается для того, чтобы с минимальными издержками стать председателем правительства» - отметил Абрек Челтыгмашев.

Полная версия программы «Аргументы» доступна на сайте «Вести Хакасия». 

Новости по теме