Федеральный эксперт: «Власти Хакасии держат регион на пороховой бочке»

Дата публикации: 10 марта 2023 года в 12:15.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы Филиала Россети Сибирь ХакасэнергоФото пресс-службы Филиала Россети Сибирь Хакасэнерго

Президент фонда «Центр развития региональной политики» Илья Гращенков раскритиковал правительство Хакасии за его политику в части поддержания и развития критической инфраструктуры региона. Эксперт отметил, что недавние отключения электричества по республике во время непогоды произошли из-за ветхих сетей, а до такого состояния их довели действия властей республики.

«Удар непогоды в Хакасии так иллюстративно совпал с публикациями про проблемы энергетики и ЖКХ региона, что трудно не сложить один плюс один», - написал Илья Гращенко в своем телеграм-канале. 

«Аккурат на 8 марта снегопад и штормовой ветер до 25 м/с оставили людей без света. Основная причина хакасских отключений – пробивание изоляции из-за ветра. То есть сети настолько ветхие, что от ветра провод просто лопается. По-хорошему, их надо не ремонтировать, а менять, как и те объекты, которые в этот раз устояли, но изношены в сопоставимой степени.

На этом фоне сообщения о том, что регулятор [Госкомтарифэнерго Хакасии - примечание "АИС"] опустил тарифы «Хакасэнерго» на передачу электроэнергии в республике до уровня трехлетней давности, вызывает недоумение. Мы посмотрели инвестпрограмму, прикинули стоимости - получается, что за год, например, заменят около тысячи опор, а их десятки тысяч! Срок службы одной - около 30 лет. То есть такими темпами, большая часть упадет, не дождавшись замены» - прогнозирует эксперт.

«Искренне не понимаю, как можно весь регион держать на пороховой бочке только ради того, чтобы похвалиться сдерживанием «зажравшихся федералов». Нет, понимаю, конечно - есть же нечужие кому-то региональные компании, чей тариф растет только так. Но даже в этом случае должен быть у властей инстинкт самосохранения» - резюмировал Президент фонда «Центр развития региональной политики».

Отметим, что в конце прошлой недели другой федеральный канал «Зеленая папка» тоже обратил внимание на тревожную ситуацию с электросетями в Хакасии и предупредил, что популистский подход и неразумная «экономия» в отношении энергетической инфраструктуры грозит большими бедами и, вопреки чаяниям популистов, не улучшает, а ухудшает качество жизни людей.

«Есть госуправленческий миф, что если людям обеспечить дешевые хлеб и тарифы ЖКХ, они будут счастливы. Это не так - они будут голодные и в дерьме (в буквальном смысле). Потому что пшеница, канализационные трубы и электроэнергия из воздуха не появятся» - отмечает канал «Зеленая папка».

«Хакасия - иллюстрация ярче некуда. Популистская политика местных властей привела к тому, что промышленное производство в прошлом году упало на 7,8%. Тогда как в маленькой и непромышленной Тыве - выросло на 12,4%!

Причинно-следственная связь очень простая. Основой развития реального сектора была и остается инфраструктура. Если она недофинансируется или, как здесь, откровенно обкрадывается, никто не вложит денег в ваш регион. За прошлый год цены на бетон для фундаментов, сталь для опор и т.д. подскакивали до 80%. На этом фоне вернуть тарифы на передачу электроэнергии в Хакасии на уровень 2019 года - это значит не просто не дать денег энергетике и ЖКХ, а еще и залезть в карман и заставить взять в долг на стороне.

Много обсуждают, переизберется Коновалов или нет. В любом случае - ему или новому губернатору - для того чтобы вывести регион из депрессии, потребуется прежде всего пересмотреть отношение к ЖКХ и энергетике. Ведь задел советской эпохи не вечен, как и терпение людей» - предупреждают авторы телеграм-канала.

Новости по теме