Первым участником электронного предварительного голосования «Единой России» стал депутат парламента Хакасии

Дата публикации: 10 марта 2023 года в 17:56.
Категория: Политика.

Роман Челтыгмашев. Фото пресс-службы РИК ХРО "Единая Россия"Роман Челтыгмашев. Фото пресс-службы РИК ХРО "Единая Россия"

Первое заявление на участие в электронном предварительном голосовании «Единой России» подал сегодня депутат Верховного Совета Хакасии Роман Челтыгмашев.

В парламент республики он был избран в 2018 году. Молодой депутат рассказал, что в 2004 году закончил обучение и вернулся домой. Тогда он и услышал про «Единую Россию».

«Мне было понятно: появилась сильная Партия, которая ставит амбициозные цели, и может их решать. И решил, что нам точно по пути. Именно от «Единой России» я и был избран в Верховный Совет Хакасии. Но попасть – одно. Молодому депутату очень сложно разобраться в тонкостях законодательной работы. Лишь постепенно я набрался опыта достаточного, чтобы возглавить комитет Верховного Совета Хакасии по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям», - рассказывает Роман Челтыгмашев.

За время работы в депутатском корпусе Роману Челтыгмашеву пришлось выступить в защиту всех районов и городов республики, когда речь зашла о финансовой обеспеченности муниципальных образований. Тогда, два года назад, в бюджете Хакасии не было заложено достаточно средств на эти цели.

Участие в электронном предварительном голосовании «Единой России» Роман Челтыгмашев считает важным инструментом. ЭПГ позволит Партии определить тех кандидатов, которые будут выдвинуты на предстоящих выборах в Верховный совет Хакасии, Совет депутатов Абакана, которые состоятся 10 сентября 2023 года.

 «На самом деле, уже на выборах в 2021 году, стало понятно, что это очень удобно - голосовать в электронном варианте и, в принципе, такой способ онлайн голосования выбирает достаточно большое число избирателей. Электронное предварительное голосование – процедура прозрачная и демократичная, так и должно быть. ЭПГ по самой открытой модели показывает востребованность кандидата среди избирателей и демонстрирует, насколько высоко доверие к нему, его взглядам и убеждениям.  «Единая Россия» при формировании списков кандидатов на выборы различного уровня всегда опирается именно на мнение жителей Хакасии. Это помогает отобрать людей, имеющих наибольшую поддержку общества», - отметил Роман Челтыгмашев.      

Выдвижение кандидатов стартовало на этой неделе и продлится до 27 апреля. Стать кандидатом на электронном предварительном голосовании сможет любой гражданин России, обладающий пассивным избирательным правом, старше 18 лет, не являющийся членом другой политической партии.

Избиратели смогут зарегистрироваться на специальном сайте с 17 апреля по 26 мая, а чтобы проголосовать, нужно будет пройти верификацию через Госуслуги.  Сама процедура электронного голосования пройдет с 22 по 28 мая.

Новости по теме