Энергетики Сибири готовы к прохождению паводков

Дата публикации: 13 марта 2023 года в 12:12.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено пресс-службой Филиала Россети Сибирь ХакасэнергоФото предоставлено пресс-службой Филиала Россети Сибирь Хакасэнерго

Технический персонал компании «Россети Сибирь» активно готовит электросетевой комплекс к работе в предстоящий паводковый период. В 2023 году ожидается сложная паводковая обстановка в республике Алтай и Омской области. В Хакасии первая волна паводка прогнозируется на конец марта — первую декаду апреля.

Первая волна паводков в регионах Сибири и Дальнего Востока ожидается уже в конце марта – начале апреля и продлится от 20 до 40 дней. В случае выпадения обильных осадков возможны подъёмы уровня воды до опасных отметок и образование ледовых заторов. 

Для обеспечения надежной и устойчивой работы электросетевого комплекса, координации действий по предупреждению и ликвидации возможных аварий специалисты компании «Россети Сибирь» разработали перечни электросетевых объектов в зонах повышенного риска подтопления – всего 2140 объектов, а также утвердили графики проведения их осмотров и дополнительных мероприятий с учетом условий местности – обваловку опор, подсыпку грунта, мониторинг отдельных участков воздушных линий электропередачи. 

Определены 99 населенных пунктов, которые во время подтопления талыми водами могут оказаться в изоляции, а также места размещения аварийного резерва. К проведению мероприятий по снижению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации от компании «Россети Сибирь» и МЧС могут быть привлечены 922 бригады – 4604 человека, 1827 единиц техники, 198 плавсредств, 694 резервных источника снабжения энергией (РИСЭ), 369 мотопомп, создан запас инертных материалов (пескогравийная смесь, скальник) в объеме 1760 тонн. Все мероприятия по обеспечению надежной работы электросетевых объектов в паводковый период 2023 года будут выполнены в полном объёме до 17 апреля. 

Большая вода в Хакасии

В Хакасии первая волна паводка прогнозируется на конец марта — первую декаду апреля. Энергетики проводят постоянный мониторинг энергооборудования в зонах возможных подтоплений. Ряд мероприятий по укреплению объектов, расположенных на территориях традиционных потоков паводка, уже выполнен. 

Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей на круглосуточном дежурстве в филиале «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго» находятся 13 оперативно-выездных бригад в составе 26 человек и 13 единиц техники.   Дополнительно в любой момент могут подключиться к восстановительным работам четыре мобильных бригады в составе 37 человек и 22 единиц техники. Готовы к работе и 12 передвижных дизель-генераторов суммарной мощностью 0,96 МВт. 

В целом для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего половодья, в «Хакасэнерго» могут быть привлечены 208 человек личного состава и 69 единиц техники. 

Для оперативного решения задач по привлечению дополнительных сил и средств заключены соглашения о взаимодействии с другими энергокомпаниями: филиалом ФСК ЕЭС – «МЭС Сибири»; компаниями «Россети Урал», «Россети Тюмень», «Дальневосточной распределительной сетевой компанией», «Россети Томск», «Региональными электрическими сетями» и «Иркутской электросетевой компанией».

Всего заключено 45 соглашений о взаимодействии с территориально-сетевыми организациями, возможно привлечение ресурсов 21 подрядной организации численностью 580 человек и 215 единиц авто- и спецтехники. На период прохождения паводка обеспечено взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, подразделениями МЧС России, местными органами власти.

Новости по теме