Коновалов с Исмагиловой приказали Федеральному центру построить для них газопровод

Дата публикации: 13 марта 2023 года в 16:47.
Категория: Политика.

Фото пресс-службы правительства ХакасииФото пресс-службы правительства Хакасии

Похоже, в России произошел тайный госпереворот. А самые главные в стране теперь красный губернатор Хакасии Валентин Коновалов и его заместительница Юлия Исмагилова. Ведь именно они сейчас отдают распоряжения федеральным органам, бизнес-структурам и другим регионам о том, куда те должны бежать и что делать.

На исходе своего пятого (последнего) года пребывания к губернаторском кресле Валентин Коновалов проницательно догадался, что есть такая штука, как «газификация». И понял, что она ему нужна немедленно. Прямо завтра.

И он тут же нашел способ, как решить этот вопрос в намеченные им сроки. Вот цитата из распространенного 13 марта официального релиза пресс-службы правительства Хакасии: 

«Возможные варианты газоснабжения Хакасии: от месторождений Красноярского края; от единой системы газоснабжения России с точкой подключения в Кузбассе, от единой системы газоснабжения магистрального газопровода с точкой подключения в Красноярском крае».

То есть где взять газ - Коновалов уже знает. И неважно, что у властей Красноярского Края и Кузбасса, а также газодобывающих компаний могли быть другие планы.

А уж доставить отобранный у соседей газ куда надо оказалось еще проще.

«Вопрос строительства магистрального газопровода решить без участия федерального центра не представляется возможным» - констатировал Коновалов. И тут же подписал соответствующие поручения для этого самого центра. Цитата из релиза пресс-службы правительства Хакасии: 

  • Закрепить в документах стратегического планирования РФ и ПАО «Газпром» сроки газификации Хакасии путем строительства газопровода в период с 2025 по 2030 годы;

  • Правительству РФ совместно с ПАО «Газпром» определить источники газификации, сроки газификации в период 2025 по 2030 годы и источники финансирования. 

Чтобы озвучить этот ультиматум список поручений, в Москву уже командирована заместительница Коновалова Юлия Исмагилова. Сегодня она зачитает составленный в Абакане план заседания Совета по вопросам газификации при Совете Федерации России.

Нет сомнений, что после выступления г-жи Исмагиловой премьер-министр Михаил Мишустин и глава «Газпрома» Алексей Миллер со всех ног подорвутся исполнять, все, что им поручено.

Мишустину с Миллером, конечно, будет нелегко успеть всё сделать в указанные сроки. Но их будет морально поддерживать тот факт, что  - цитата: «Со своей стороны, правительство Хакасии готово сделать всё необходимое для реализации проекта по газификации региона»

Можно предполагать, что Коновалов и Исмагилова возьмут на себя тяжкую обязанность разрезать ленточку на церемонии запуска трубопровода. И еще раскланяться. Потому что другого применения этим людям в ими же предложенной схеме не просматривается.

 

Новости по теме