Развитие Усть-Абаканского района Хакасии затормозилось без инвестиций в энергетику

Дата публикации: 21 марта 2023 года в 16:39.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено пресс-службой филиала «Россети Сибирь» «Хакасэнерго»Фото предоставлено пресс-службой филиала «Россети Сибирь» «Хакасэнерго»

Крупнейшему в Хакасии по территории и числу жителей Усть-Абаканскому району грозит остановка в экономическом и социальном развитии. Проблема в том, что из-за отсутствия источников финансирования здесь не производится реконструкция объектов электросетевого хозяйства. Объемы же текущей ремонтной программы не могут снизить темпы старения инфраструктуры.

Основная задача, которая сегодня стоит перед сотрудниками филиала «Россети Сибирь» «Хакасэнерго»: поддержание сетей района в условиях кратно возрастающих нагрузок. 

Вопрос свободных мощностей в Усть-Абаканском районе с каждым годом становится  все острее, особенно для пригородных территорий Абакана. Села Калинино, Чапаево, Расцвет, Тепличный, дачные и садовые общества активно застраиваются, но не всегда это происходит комплексно. И на сегодня это именно те населенные пункты, от жителей которых приходит большее количество вопросов по качеству элкектроснабжения.  

«Чтобы пройти отопительный сезон относительно ровно, Хакасэнерго была разработана специальная дорожная карта по улучшению качества электроснабжения в селе Калинино. Нового ничего не появилось, перераспределили внутренние резервы: ряд потребителей перевели на другие линии электропередачи, переместили трансформаторные подстанции с наименее загруженных улиц на наиболее загруженные, на нескольких улицах установили дополнительные. Но разрешенной мощности, указанной в техусловиях, не хватает, - рассказывает начальник Усть-Абаканского РЭС Вячеслав Козедубов. – В Калинино на этот осенне-зимний период мы вопрос закрыли, что нас ожидает дальше, спрогнозировать несложно. И такие вопросы возникают в радиусе 15 км от Абакана. Речь уже идёт далеко не о линиях 0,4 кВ — от перенапряжения начинает плавиться самонесущий изолированный провод на самых мощных ЛЭП 10 кВ».  

В первую очередь в Калинино требуется строительство распределительного пункта 10 кВ в центре, где электрические нагрузки самые большие. Мероприятия для решения основных вопросов в зоне обслуживания Усть-Абаканского РЭС требуют вложений на 1,073 миллиарда рублей. Долг перед энергетиками – 3 млрд рублей, из которых коммунальная сфера – 1,2 млрд.   

«Необходима реконструкция трех подстанций 110 кВ с заменой (установкой) силовых трансформаторов на трансформаторы большей мощности, требуют замены устаревшие системы отделитель-короткозамыкатель на выключатели 110 кВ. Нужно заменить четыре линии электропередачи 10 кВ общей протяженностью 61 км и на 14-ти трансформаторных подстанциях 10/0,4 кВ установить силовые трансформаторы с большей мощностью. И это все инвестиции, ведь только по инвестпрограмме есть возможность повышать технические характеристики объектов. В рамках ремонтной программы мы этого делать не имеем права, таково законодательство. Новые сети в Усть-Абаканском районе Хакасэнерго все-таки строит, но только по заявкам технологического присоединения к существующим сетям», — поясняет директор филиала «Россети Сибирь» — «Хакасэнерго» Николай Шепырев.   

Важный момент: часть инвестпрограммы сформирована не за счет услуги по передаче электроэнергии, а за счет кредитов, которые энергетики берут, в том числе на реализацию техприсоединения. За пять последних лет заключено 16 143 договора, затрачен 1,75 миллиардов рублей. 85% от общего объёма выполненных заявок — это ИЖС.  

«Остальные пункты, предусматривающие строительство новых объектов, улучшение технических характеристик существующих, остаются нереализованными. Они есть в нашей программе. Объекты есть и в тарифных решениях, но, чтобы их исполнить, нужны деньги. Причем деньги на расчетном счете, чтобы их направить на закупку материалов, а не прописанные на бумаге. Средств на реконструкцию и модернизацию попросту нет. В результате неуправляемого потока заявок Хакасэнерго не может удовлетворить потребность тех, кому это действительно надо, и где это действительно нужно. Почти полторы тысячи километров линий, стоящих в пустых полях, позволили бы обновить сети в десятках населенных пунктов полностью. 539 выполненных заявок на сегодня показывают нулевой расход электроэнергии», — уточняет Николай Шепырев.  

Точечные ремонты пройдут в аалах Ах-Хол, Райков, Мохов, Шурышев, Тутатчиков, Трояков, Чарков, Бейка, Доможаков, селах Московское, Вершино-Биджа, Зеленое, Солнечное, Красноозерное, деревнях Чапаево, Капчалы, поселках Тепличный, Расцвет, СНТ «Ивушка», «Мечта», «Изумруд», «Луговое», «Ландыш», «Надежда», мкрн. Энергетик в Абакане, аале Аев и поселке Камышта (Аскизский район).  

В ремонтную программу Усть-Абаканского РЭС включена замена, усиление и выправка 163 опор. Энергетики отрегулируют натяжение провода, на некоторых участках сетей заменят голый провод на самонесущий изолированный. На линиях, питающих Калинино и Мохово, установят разъединители, что сократит время поиска повреждения в сетях и позволит не отключать потребителей. В планах – капитальный ремонт пяти трансформаторных подстанций. Также будут обрезаны кроны деревьев и проведена расчистка просек. 

Новости по теме