Министры Хакасии прокомментировали ежегодный отчёт Главы Правительства России

Дата публикации: 24 марта 2023 года в 13:39.
Категория: Политика.

Фото с сайта правительства РФ http://government.ru/Фото с сайта правительства РФ http://government.ru/

Премьер-министр Михаил Мишустин 23 марта выступил перед Госдумой России с ежегодным отчётом о работе Правительства страны. Он рассказал, каких результатов удалось достичь в прошлом году и что предстоит сделать в этом. Руководители региональных министерств Хакасии прокомментировали выступление.

Несмотря на то, что год прошёл под беспрецедентными санкциями, российскую экономику удалось вернуть на траекторию роста. Международные организации (в частности, МВФ) прогнозируют России позитивную динамику по итогам 2023 года и выход на темпы роста ВВП выше развитых стран в 2024-м.

Особое внимание в докладе уделено социальной сфере. Премьер заявил, что благодаря увеличению МРОТ на 17% (с января 2023 года он составил 16 242 рубля) удалось сохранить доходы 15 млн. россиян.

— В особом порядке по поручению президента дважды подняли прожиточный минимум — с первого июня прошлого года и с начала января текущего. В результате он вырос более чем на 13,5%, — напомнил Мишустин.

По словам премьера, с 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда в России проиндексируют на 18,5%. А также с 1 апреля 2023 года правительство дополнительно повысит социальные пенсии. Как отметил глава кабмина, рост благосостояния граждан и защита доходов людей остаются приоритетами для властей, особенно в условиях внешнего давления на страну. 

Комментируя итоги выступления премьер-министра, руководитель Минтруда Хакасии Татьяна Раменская рассказала о некоторых новых региональных мерах социальной поддержки граждан в 2023 году.

— С этого года на каждого новорождённого в республике выдаётся подарочный сертификат на 3000 рублей для покупки необходимых принадлежностей. Затем, мы выплачиваем единовременно 10 000 рублей супружеским парам, которые отметили 50, 60 или 70 лет совместной жизни. Кроме того, пенсионеры старше 70 лет, имеющие среднедушевой доход ниже 18 915 рублей могут получить материальную помощь на ремонт жилья в размере 10 000 рублей, — отметила Татьяна Раменская.

Мишустин озвучил итоги модернизации сферы образования: возведение детских садов, строительство и капремонт школ, обновление автобусных парков, и т.д.

— Председатель Правительства отметил очень важные направления развития системы образования страны. Одно из значимых — ежегодное обновление школьных парков автобусов. Приобретено более 4 тысяч машин, — комментирует отчёт Анатолий Бутенко, министр образования и науки республики. — Хакасия за последние три года получила 57 автобусов для образовательных организаций региона. Это очень внушительные цифры и весомая поддержка федеральным центром регионов.

Новости по теме