В Хакасии сорваны договоры на безопасное использование дамб из-за незаконных требований к подрядчикам

Дата публикации: 27 марта 2023 года в 08:02.
Категория: Экономика.

Изображение предоставлено пресс-службой Хакасского УФАс РоссииИзображение предоставлено пресс-службой Хакасского УФАс России

Аукционы ГБУ РХ «Управление инженерных защит» на оказание услуг по разработке декларации безопасности дамб на реке Июс и реке Сарала в Орджоникидзевском районе были проведены с нарушением законодательства.

Хакасское УФАС России пресекло нарушения в закупках по дамбам в селах Июс и Сарала. Антимонопольщики установили факт неправомерного требования в извещениях заказчика к участникам закупки. В своей заявке они должны были представить уведомление о включении организации в перечень экспертных центров, проводящих госэкспертизу декларации безопасности гидросооружений.

- Заказчику требуется, с одной стороны, разработать декларацию безопасности, а с другой – провести экспертизу такой декларации. Эти две функции не может совершить одна организация-подрядчик, - рассказала заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Широкова. – В первом случае участникам аукциона не требуется состоять в перечне экспертных центров, во втором – требуется. Из-за таких противоречий в «Описании закупки» произошло ограничение конкуренции. Спорные закупки аннулированы.

УФАС Хакасии выдало заказчику предписание исправить аукционную документацию до 29 марта текущего года и провести ее снова.

Известно, что декларации по безопасному использованию дамб в Орджоникидзевском районе должны быть готовы до конца сентября. Начальная максимальная стоимость каждого из контрактов – 1,6 млн рублей.

На нарушения при проведении этих аукционов внимание Хакасского антимонопольного управления обратили участники – ООО из Твери и из Красноярска.

Новости по теме