Завод Toyota в Петербурге перешел в собственность государства

Дата публикации: 31 марта 2023 года в 20:23.
Категория: Авто.

Российский завод Toyota в Санкт-​Петербурге передан государству в лице подведомственного Минпромторгу ФГУП "НАМИ". В Минпромторге подчеркнули, что прорабатывают варианты для скорейшего возобновления производства, об этом говорится в сообщении пресс-​службы ведомства.

Неиспользуемые земли завода Toyota в Петербурге отдадут под индустриальный парк. 

"Производственная площадка Toyota в Петербурге на данном этапе перешла государству в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП "НАМИ", соглашение подразумевает полную передачу прав собственности на здание завода, оборудование и землю", - отмечается в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что прорабатывают варианты для скорейшего возобновления производства на этой площадке, передает ТАСС.

В марте о планах по передаче завода НАМИ заявлял глава Минпромторга - вице-​премьер РФ Денис Мантуров.

Как сообщал Минпромторг в декабре 2022 года, предприятие в Санкт-​Петербурге, которое ранее приостановило работу, прошло процедуру консервации. В министерстве отмечали, что совместно с петербургским правительством прорабатывают возможные варианты развития производственной площадки.

В сентябре прошлого года крупнейшая в Японии автомобилестроительная корпорация Toyota Motor объявила о решении полностью закрыть свое сборочное предприятие в Санкт-​Петербурге. В середине ноября началось увольнение сотрудников, их численность к тому времени превышала 1,9 тыс. человек. Завод компании рассчитан на производство 100 тыс. автомобилей в год. Предприятие было введено в эксплуатацию в конце 2007 года, выпускало модели RAV4 и Camry в рамках заключенного специального инвестиционного контракта с Минпромторгом России, а с марта 2022 года завод приостановил работу из-за разрыва в системе поставок.