В Хакасии зафиксированы проблемы с конкуренцией на рынке медицинских услуг

Дата публикации: 13 апреля 2023 года в 09:47.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено пресс-службой Хакасского УФАС РоссииФото предоставлено пресс-службой Хакасского УФАС России

Руководитель Хакасского УФАС России Ксения Лебедева приняла участие в заседании Координационного совета, где обсуждалось исполнение плана мероприятий по содействию развитию конкуренции на товарных рынках Хакасии в текущем году.

Каждые четыре года все регионы страны, в том числе Хакасия, разрабатывают «дорожные карты» по развитию конкуренции в сферах образования, строительства, дорожного строительства, телекоммуникаций, информационных технологий, жилищно-коммунального хозяйства, газоснабжения, электроэнергетики, транспортных услуг, промышленности, реализации нефти, нефтепродуктов и природных ресурсов, в агропромышленном и рыбохозяйственном комплексах, на рынке социальных услуг, на финансовых рынках.

Дорожная карта по содействию развитию конкуренции на товарных рынках Хакасии на 2022-2025 гг. была утверждена Правительством региона в конце 2021 года. В ней разработаны мероприятия для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, новых предпринимательских инициатив. Большое внимание в документе уделено развитию цифровой и финансовой грамотности населения, образовательных и медицинских услуг.

- На сегодняшний день практически все мероприятия, прописанные в «дорожной карте», реализованы, - рассказала Ксения Лебедева, руководитель антимонопольного ведомства. - Некоторые товарные рынки в республике уже достаточно хорошо развиты. Это, например, рынок купли-продажи и производства электроэнергии, жилищного строительства, оказания дополнительных образовательных услуг.

Глава Хакасского УФАС доложила о требующих особого внимания в нашей республике отраслях экономики, которые требуют включения в «дорожную карту развития конкуренции». В частности, это развитие сферы оказания медицинских услуг, рынка ритуальных услуг, услуг спецстоянок. 

УФАС предлагает развивать рынок оказания медицинских услуг для населения на базах частных клиник.

Глава республики поддержал предложение Хакасского УФАС о повышении доступности получения медицинских услуг на базах частных клиник за счет возмещения им затрат системой обязательного медстрахования. Министерству экономического развития РХ дано поручение – добавить в «дорожную карту развития конкуренции» дополнительные мероприятия для решения проблемы в этой сфере.

УФАС будет контролировать реализацию этого социально значимого вопроса.

Новости по теме