В Хакасии экологию защищают только угольщики и металлурги, оплатившие 95,5% природоохранных мероприятий

Дата публикации: 14 апреля 2023 года в 11:45.
Категория: Экономика.

Фото "АИС"Фото "АИС"

Красноярскстат представил данные об инвестиционной деятельности в сфере охраны окружающей среды в Республике Хакасия в 2022 году*. Всего на природоохранные мероприятия за год направили 182,6 млн рублей. И почти все эти деньги были выделены металлургическими и горнодобывающими предприятиями.

В 2022 году в Республике Хакасия объем инвестиций в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов составил 182,6 миллиона рублей. 

Из них:

- на охрану и рациональное использование водных ресурсов использовано 30,5 процента,

- земель – 11,7%,

- охрану атмосферного воздуха – 8,1%,

- организацию заповедников и других природоохранных территорий – 4,8%.

Наибольшая инвестиционная активность в сфере охраны окружающей среды от общего объема капитальных затрат наблюдалась по видам экономической деятельности:

- «Производство металлургическое» – 53,4%;

- «Добыча полезных ископаемых» – 42,1%.

Основным источником финансирования инвестиционной деятельности являлись собственные средства организаций – на их долю приходилось 95,7% общего объема инвестиций.  

В 2022 году в Республике Хакасия с целью охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов введены в эксплуатацию станции для очистки сточных вод, установки для улавливания и обезвреживания вредных веществ из отходящих газов, выполнена рекультивация земель (включая приведение земель, нарушенных торфоразработками, в состояние, пригодное для использования по назначению). 

* Данные приведены без субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами.

 

Новости по теме