Специалисты СФР отвечают на актуальные вопросы о соцобеспечении

Дата публикации: 18 апреля 2023 года в 11:34.
Категория: Общество.

Специалисты Социального фонда России отвечают на актуальны вопросы жителей Хакасии о соцобеспечении.

Можно ли как-то узнать назначались ли мне и на моих детей какие-нибудь выплаты от Социального фонда России? Эти сведения нужны для декларации о доходах.

Т. Людмила, Абакан

Да, можно. Выписку о выплатах, произведённых до 1 января 2023 года Пенсионным фондом, Фондом социального страхования, а также с 1 января 2023 года – Социальным фондом России можно получить через портал «Госуслуги». В блоке «Ведомства» нужно выбрать раздел «СФР», а в нём – сервис «Сведения о назначенных социальных выплатах и льготах». Документ будет сформирован в течение нескольких секунд, его можно направить на свою электронную почту.

За выпиской также можно обратиться в клиентскую службу Отделения СФР по Хакасии. При себе нужно иметь паспорт, а если выплаты производились на детей, то – их свидетельства о рождении или СНИЛС. 

Подскажите, может ли пенсионер лишиться доплаты к пенсии за 18-летнего ребёнка-иждивенца, если он, будучи студентом, оформит самозанятость без уплаты страховых взносов на пенсионное страхование?

Анастасия Аркадьевна, Усть-Абаканский район 

Повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается пенсионерам на несовершеннолетних детей независимо от факта учёбы и иждивения, а также на детей, достигших совершеннолетия, до возраста 23 лет, если они учатся в образовательных учреждениях. 

Когда ребёнку исполняется 18 лет, то кроме родственных отношений необходимо документально подтвердить факт его обучения и иждивения. Если он трудоустроен, то есть имеет самостоятельный официальный доход, то иждивенцем не считается. 

Однако самозанятые могут относиться к категории как работающего, так и неработающего населения. Это зависит от того, перечисляются или нет персонально каждым добровольные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Если взносы уплачиваются, то самозанятый относится к категории работающих и, соответственно, не может быть иждивенцем. 

Если же самозанятый не вступает в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, то есть не уплачивает взносов, то относится к категории неработающих и сохраняет статус иждивенца. В таком случае пенсионер, у которого он находится на иждивении, не утрачивает права на повышенный размер фиксированной выплаты.

Мы получили право на материнский капитал ещё в 2015 году и его пока не использовали. А теперь хотим купить земельный участок. Можно ли использовать маткапитал на эти цели?

Михаил, Орджоникидзевский район

Материнский капитал может быть израсходован на улучшение жилищных условий семьи. А именно: на приобретение или строительство жилья. Поэтому земельный участок не может стать объектом покупки. На маткапитал можно приобрести жилой дом на участке, а в покупку самого участка придётся вложить собственные средства.

Новости по теме