Правительство Хакасии признало, что разместило рекламу Коновалова с нарушением закона

Дата публикации: 19 апреля 2023 года в 12:34.
Категория: Скандалы.

Скриншот видео канала ТВ-7Скриншот видео канала ТВ-7

Речь о десятках агитационных баннеров с изображением губернатора Коновалова, которые за счет бюджетных средств развесило по всей республике госучреждение, как оказалось, не имевшее права этим заниматься. Данный факт вскрыла Антимонопольная служба.

Хакасское УФАС выяснило, что билборды заказывало региональное Минимущество у входящего в структуру правительства Центра информатизации и новых технологий (ЦИНТ), который и занимался изготовлением баннеров и оплатой их размещения на рекламных поверхностях. Вот только по Уставу данное госучреждение не имеет право этим заниматься. Среди разрешенных для него видов уставной деятельности числятся розничная торговлю в магазинах, съемки фильмов, а еще ЦИНТ может подметать и чистить улицы от снега. На это и указали в УФАС.

В правительстве с претензиями антимонопольщиков согласились и обязались до 17 апреля документы исправить. Но чуть позже попросили в УФАС отсрочку до 12 мая «из-за юридических тонкостей», передает канал ТВ-7.

Напомним, что на баннеры с изображением Валентина Коновалова Серый дом потратил 1,5 миллиона бюджетных рублей. Но после поднявшейся волны общественного возмущения и протестов, высказанных рядом депутатов регионального парламента, часть билбордов с губернатором заменили на изображения героев спецоперации. Но часть до сих пор несет на себе лик Валентина Коновалова.

Новости по теме