В России количество загрязнений воздуха сократилось в два раза

Дата публикации: 15 мая 2023 года в 13:17.
Категория: Общество.

В 2022 году количество зафиксированных в России случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха уменьшилось в два раза по сравнению с предыдущим годом – подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росгидромета. Всего за год в стране было отмечено 209 таких инцидентов.

Во многом это произошло за счет сокращения загрязнений атмосферы в Норильске. Если в 2021 году, после установки новых автоматизированных систем контроля качества воздуха, количество регистрируемых инцидентов резко возросло, то в 2022 году негативное воздействие на атмосферу со стороны местных предприятий снизилось до минимума. 

Среди российских регионов наибольшее число опасных загрязнений воздуха было выявлено в Самарской области (60), Иркутской области (46), Оренбургской области (20), Кемеровской области (17), Бурятии (15), Забайкальском крае (15), Свердловской области (15) и Красноярском крае (12). 

В качестве веществ-загрязнителей чаще всего выступали бензпирен и сероводород, также наблюдались случаи загрязнений взвешенными веществами, диоксидом серы, оксидом углерода, свинцом, диоксидом азота. Кроме того, ряд загрязнений было зафиксировано по органолептическим признакам.

Полный текст исследования с данными по российским регионам можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Новости по теме