Детский труд в Хакасии в годы Великой Отечественной войны

Дата публикации: 22 июня 2023 года в 22:26.
Категория: Общество.

Катановские чтения-2023», прошедшие в марте-мае в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова, объединили более 14 тысяч студентов, школьников и молодых учёных. С докладами выступили 2018 молодых исследователей из различных учебных заведений Хакасии.

Проблемы военного детства целого поколения жителей республики проанализировала в своем  исследовании студентка Анна Барышева под научным руководством преподавателя Алены Александровны Орловой. На основе широкого круга исторических источников авторы сделали попытку осветить вклад маленьких тружеников тыла в дело Великой Победы.
 
Для исследования авторы активно использовали газеты военных лет, архивные документы, хранящиеся в Национальном архиве Республики Хакасия. Чтобы «оживить» тему, а значит, и лучше её осмыслить, авторы опрашивали жителей из разных районов региона.
 
В Хакасской автономной области мобилизация была объявлена 23 июня 1941 года. В этой ситуации вся тяжесть сельскохозяйственного труда, работы на шахтах, стройках пала на плечи женщин и детей-подростков.
 
Уже в 1941 году прошедшие обучение подростки составили 50% всех механизаторов области, а в 1944 – на первой полосе газеты «Советская Хакасия» о них вышла статья, где подробно рассказывалось о трудовых подвигах, которые совершали 15–16-летние мальчишки. Тысячи детей Хакасии, работавших наравне с взрослыми, не воспринимали свой труд как каторгу, и в то же время не героизировали его. Из докладной Хакасского ОК ВЛКСМ о работе учащихся на полях колхозов и совхозов области выясняется, что в 1942 году всего приняло участие в полевых работах 18976 школьников, ими выработано 321 310 трудодней.
 
На угольных предприятиях Хакасии работали целые бригады 15–16-летних подростков, которые перевыполняли не только ученическую норму, но и норму выработки угля кадровых рабочих. Для подготовки кадров для угольной промышленности работало ФЗУ №2 г. Черногорска, которое в 1944 году заняло третье место во Всесоюзном соревновании учащихся и работников ремесленных и железнодорожных училищ и школ фабрично-заводского обучения.
 
Активно работали в Хакасии комсомольские и пионерские организации. Так, в ноябре 1941 г. по их инициативе Уйбатская семилетняя школа Усть-Абаканского района взяла шефство над животноводством области. В свободное от учебы время дети помогали на животноводческих фермах: ухаживали за скотом, заготавливали силос и т.д.
 
Школьники после успешной работы во время уборочной кампании 1941 г. с января 1942 г. начали готовиться к полевым работам. Школы области подготовили 707 трактористов, 156 прицепщиков, 4042 человека по программе агротехники.
 
С полей войны не вернулось около 30 тысяч наших земляков, большая часть из которых – сельские жители. Многие дворы после войны были пусты, и восстанавливать хозяйство пришлось опять же старикам, женщинам, подросткам…
 
Сборник научных трудов студентов «Катановские чтения-2023» издан и отпечатан в Издательстве Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова.

Новости по теме