Студенты ХГУ реконструируют оружие железного века

Дата публикации: 17 июля 2023 года в 09:17.
Категория: Культура и спорт.

Фото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. КатановаФото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Во время сессии члены археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского государственного университета не только готовились к экзаменам, но и изготовили щит таштыкской археологической культуры. Члены кружка провели исследование и сделали по мотиву таштыкских плакеток большой башенный щит.

Плакетки – это, как правило, деревянные или костяные пластины с изображением сцен охоты и боя. Таштыкская культура — археологическая культура Южной Сибири железного века (II век до н. э. — V век н. э.). Изображения на деревянных дощечках-планках, обнаруженных во время археологических раскопок под горой Тепсей, дают нам представление о воинах железного века.

Фото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Студенты ХГУ живут интересной жизнью. Этой весной члены археолого-этнографического кружка успели освоить практические навыки лепки посуды из глины. А сегодня студенты-историки Хакасского госуниверситета находятся на практике – на раскопках в составе археологической экспедиции Хакасского национального краеведческого музея им. Л. Р. Кызласова в селе Солнечное Усть-Абаканского района, сообщили в пресс-службе пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

– Ребята получают возможность прикоснуться к древней истории, изучить традиции и культуру разных народов. В разведочных маршрутах ребята учатся по характерным внешним признакам определять датировку археологических памятников. Также они ведут полевой научный дневник и самостоятельно разбивают археологический лагерь, – рассказал преподаватель, кандидат исторических наук, заведующий музеем истории, археологии и этнографии ХГУ Александр Поселянин. – Работа археолога трудоёмка, кропотлива и требует большого терпения, но полученные эмоции и удовольствие от любимого дела очень быстро восстанавливают силы.

Фото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Получить специальность историка-бакалавра и магистра можно в институте истории и права ХГУ, где ребята получают образование по многим современным специальностям. Для тех, кто готов учиться после бакалавриата, есть магистерские программы по направлению «История»: «Историко-культурный туризм», «Историческое краеведение и музееведение», «История и архивное дело», «Музееведение и археология», «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие.

Фото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Всю информацию, касающуюся поступления, можно найти на официальном сайте вуза во вкладке «Абитуриенту» или уточнить по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.

Новости по теме