Преподаватель ХГУ создаст альбом художественной росписи по дереву мастеров народов России

Дата публикации: 27 июля 2023 года в 10:17.
Категория: Культура и спорт.

Фото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. КатановаФото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Доцент, преподаватель института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Татьяна Коновец стала стипендиатом Правительства Российской Федерации.

С помощью такого материального поощрения она создаст альбом «Художественная роспись по дереву народов России в коллекциях музеев Хакасии и юга Красноярского края».

Сейчас автор занимается сбором методических разработок, отбором иллюстраций деревянных произведений, выполненных различными техниками и приёмами.

В альбом войдут фотоиллюстрации расписных работ самой Татьяны Анатольевны, а также музейных образцов и изделий народных мастеров, сообщили в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

‒ Моя задача – показать всё разнообразие мастерства как профессиональных, так и народных художников. Сейчас предстоит трудоемкая творческая работа, ‒ рассказала Татьяна Коновец. ‒ Для того, чтобы альбом получился насыщенным, полезным для студентов и читателей, нужно разнообразить его содержание, дополнить интересной теорией по методике обучения техническим приёмам росписи по дереву.

По мнению преподавателя, иллюстрированный альбом сыграет важную роль в сохранении и дальнейшем развитии многогранного прикладного искусства.

Отметим, что Государственная стипендия для выдающихся деятелей культуры и искусства России присуждается ежегодно. Она призвана содействовать созданию новых произведений литературы, кинематографии, дизайна, изобразительного, декоративно-прикладного и других видов искусства.

В этом году поддержку на реализацию творческих проектов от Правительства России получили 80 талантливых искусствоведов, писателей и художников со всей страны.

Новости по теме