Ученые предложили новые средства защиты хвойных лесов Сибири

Дата публикации: 11 сентября 2023 года в 21:28.
Категория: Общество.

Фото информотдела Администрации АбаканаФото информотдела Администрации Абакана

В Новосибирской области разрабатывается "дорожная карта" по внедрению новых методов борьбы с насекомыми-вредителями леса.

На территории Искитимского района состоялось выездное совещание с участием представителей министерства науки и инновационной политики Новосибирской области, министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, научно-исследовательских учреждений Сибирского отделения РАН и профильных организаций.

Специалисты ознакомились с состоянием лесосеменных плантаций. По данным ФБУ "Рослесозащита", 24 гектара насаждений лиственницы сибирской из 30,5 га поражены вредителем - почковой галлицей. Данный вид комаровидных насекомых наносит значительный вред лесосеменным хозяйствам Сибири. При многократном и сильном заражении дерево теряет до 90% почек, плодоношение резко снижается. 

В рамках "дорожной карты" на 2023-2025 годы предусмотрена разработка методов борьбы с насекомыми-вредителями лиственницы сибирской на территории Искитимского и Карасукского лесничеств.

«На территории Новосибирской области проводятся мероприятия по внедрению научно-технических рекомендаций по сохранению и развитию объектов лесного хозяйства, сбережению хвойных пород деревьев Новосибирской области, – отметил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев. - Специалисты министерства координируют деятельность представителей научно-образовательного комплекса по выработке системного подхода для решения данной проблемы».

Как сообщил в ходе совещания заведующий лабораторией экологической физиологии Института систематики и экологии животных СО РАН, к.б.н. Вячеслав Мартемьянов, действенным методом борьбы с одним из выявленных на данных плантациях видов насекомых-вредителей (огневкой шишковой) может стать феромонное дезориентирование: "Этот способ биозащиты хвойных плантаций поможет сохранить ценные породы деревьев и увеличить сбор семян. Достаточно разместить 10-20 ловушек на 1 гектар, – считает ученый.  -  Проблема в целом требует комплексного подхода, так как было обнаружено еще несколько видов насекомых- вредителей на исследуемом участке».

В рамках совещания сотрудниками Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН были отобраны образцы вегетативных и генеративных частей лиственницы и кедра для изучения видового состава вредителей и их энтомофагов, а также возбудителей заболеваний этих лесных культур. По мнению заведующей лабораторией биологического контроля фитофагов и фитопатогенов СФНЦА РАН, к.с-х.н. Ирины Андреевой, работу по сокращению численности вредителей, и снижению их вредоносности необходимо вести параллельно в нескольких направлениях. В первую очередь требуется существенно снизить численность лиственничной почковой галлицы традиционными методами, используя химические инсектициды, разрешенные для применения в лесном хозяйстве. Далее необходимо детальное изучение жизненного цикла этого фитофага, что позволит выявить оптимальные сроки борьбы с ним и подобрать более безопасные биологические средства.

По итогам выездного совещания сибирским учёным предстоит определить методы борьбы для определённого вида выявленных насекомых, а также критерии оценки их эффективности. Признано перспективным проведение селекционных работ по отбору образцов деревьев, устойчивых к галлице и распространению их в хозяйствах.

Новости по теме