Объявлены лауреаты Шнобелевской премии 2023 года

Дата публикации: 15 сентября 2023 года в 20:34.
Категория: Общество.

Скриншот кадра видеоСкриншот кадра видео

В этом году Шнобелевская премия в области химии и геологии была вручена авторам исследований о том, почему многие учёные любят лизать камни. А премия по физике присуждена за работу о "влиянии половой активности анчоусов" на перемешивание воды в океане.

Очередная 33-я церемония вручения Шнобелевской премии (известной также как анти-​Нобелевская премия) состоялась в четверг, 14 февраля в онлайн-​формате, сообщается на сайте премии. С церемонии велась веб-трансляция.

Премию в области литературы присудили Крису Мулену, Николь Белл, Мерите Турунен, Арине Бахарин и Акире О'Коннор (Франция, Великобритания, Малайзия, Финляндияза изучение ощущений, которые люди испытывают, когда повторяют слово "много" много раз.

Эксперименты по оживлению мертвых пауков для их использования в качестве механических инструментов захвата удостоились награды по машиностроению. Ее лауреатами стали Те Фэй Яп, Чжэнь Лю, Ануп Раджаппан, Тревор Шимокусу и Дэниел Престон (Индия, Китай, Малайзия, США)

Премии в области общественного здравоохранения удостоились Пак Сын мин, Даюн Д. Вон, Брайан Дж. Ли, Диего Эскобедо, Андре Эстева, Амин Аалипур, Т. Джесси Джи и др (Южная Корея, США) за изобретение Стэнфордского туалета - устройства, использующего различные технологии, включая тест-​полоску для анализа мочи, систему компьютерного зрения для анализа испражнений и телекоммуникационную связь для мониторинга и быстрого анализа веществ, выделяемых человеком.

Награда по коммуникации присуждена Марии Хосе Торрес-Приорис, Диане Лопес-Баррозу, Эстеле Камара, Солу Фиттипальди, Лукасу Седеньо, Агустину Ибаньесу, Марсело Бертье и Адольфо Гарсии (Аргентина, Испания, Колумбия, Чили, Китай, США) за изучение умственной деятельности людей, умеющих говорить задом наперед, заслужило вручения авторами премии награды по коммуникации.

Премия в области медицины была присуждена за использование трупов для исследования того, существует ли равное количество волос в каждой из двух ноздрей человека. Такие опыты и подсчет провели Кристин Фам, Бобак Хедаяти, Киана Хашеми, Элла Цука, Тиана Мамагани, Маргит Юхасз, Джейми Викенхайзер и Наташа Месинковска (США, Канада, Македония, Иран, Вьетнам). 

Эксперименты по определению того, как электрифицированные палочки для еды и соломинки для питья могут изменить вкус еды принесли авторам указанного исследования награду в области питания. Лауреатами стали японские ученые Хомей Мияшита и Хироми Накамура.

Премия в области образования была присуждена за "методическое" изучение скуки учителей и студентов. Исследования провели Кэти Тэм, Цианея Пун, Виктория Хуэй, Вейнанд ван Тилбург, Кристи Вонг, Вивиан Квонг, Джиджи Юен и Кристиан Чан (Китай, Канада, Великобритания, Нидерланды, Ирландия, США, Япония).

Награда в области психологии была присуждена Стэнли Милгрэм, Леонард Бикман и Лоуренс Берковиц из США за эксперименты на городской улице, целью которых было выяснение того, сколько прохожих останавливаются, чтобы посмотреть вверх, когда видят других прохожих, смотрящих вверх.

Выходящее за рамки привычного измерение степени "влияния половой активности анчоусов" на перемешивание воды в океане принесло авторам исследования премию в области физики. Эту работу провели Бьето Фернандес Кастро, Мариан Пенья, Энрике Ногейра, Мигель Жилкото, Эсперанса Броллон, Антонио Комесанья, Дамьен Буффар, Альберто К. Навейра Гарабато и Беатрис Моуриньо-Карбаллидо (Испания, Галисия, Швейцария, Франция, Великобритания).

Шнобелевская премия вручается за научные исследования, которые "сначала заставляют вас рассмеяться, а потом - задуматься". Несмотря на то, что многие исследования, за которые дают премию, кажутся на первый взгляд бессмысленными или абсурдными, многие из них, как намекают организаторы, все же имеют научную ценность.

Новости по теме