Тайвань запретил экспорт в Россию высокотехнологичных виселиц, гильотин и пыточных устройств

Дата публикации: 8 января 2024 года в 20:45.
Категория: Политика.

Тайвань с 4 января 2024 года расширил список высокотехнологичных товаров, которые запрещено экспортировать в Россию и Белоруссию.

Как следует из заявления экономического ведомства острова, список запрещенных к поставкам в Россию товаров пополнили 52 пункта, которые в основном относятся к веществам, используемым энергетике, различным товарам и материалам, химикатам и станкам. 

Но помимо перечисленных в антироссийский санкционный список включены следующие "высокотехнологичные товары":

0A977 Системы водометные для борьбы с беспорядками или неуправляемой толпой, а также "части" и "компоненты", "специально произведённые" для них.

0A978 Ударное оружие правоохранительных органов, включая булавы, полицейские дубинки, дубинки с боковой рукояткой, тонфы (холодное оружие ударно-​раздробляющего действия), короткие кнуты и нагайки.

0A979 Полицейские каски и щитки, а также "специально разработанные" "компоненты", не перечисленные в других разделах.

0А981 Оборудование, предназначенное для казни людей, а именно:
а) Виселица и гильотина.
б) Электрический стул для казни людей.
в) Герметичные шлюзовые камеры, в которых для казни людей используются смертоносные газы или вещества.
г) Автоматические системы введения наркотических средств, предназначенные для казни людей с помощью смертоносных веществ.

0A982 Удерживающие устройства для правоохранительных органов, включая ножные кандалы, кандалы и наручники; смирительные рубашки; наручники для поражения электрическим током; ремни для поражения электрическим током; рукава для поражения электрическим током; многоточечные удерживающие устройства, такие как удерживающие кресла; и "специально разработанные" для них "части", "компоненты" и "приложения", не упомянутые в других разделах.

0A983 "Специально разработанные" инструменты для пыток, включая тиски для больших пальцев, наручники для больших пальцев, наручники для пальцев, дубинки с шипами, а также "специально разработанные" для них "детали", "компоненты" и "аксессуары", не перечисленные в других рубриках.

Новости по теме