На экс-директора АУ «Леса Хакасии» возбуждено новое уголовное дело – за создание преступного сообщества и браконьерские вырубки

Дата публикации: 12 октября 2023 года в 16:17.
Категория: Криминал.

Андрей Васильев (в цетре)Андрей Васильев (в цетре)

Скандально известный директор АУ РХ «Леса Хакасии» Андрей Васильев вновь стал фигурантом уголовного дела. Оказалось, перед тем, как возглавить госучреждение и брать там миллионные взятки, он создал преступное сообщество, занимавшееся браконьерскими вырубками и сбытом незаконно добытой древесины. А потом этого опытного кадра правительство республики пригласило с себе на работу.

Напомним, Андрей Васильев был директором автономного республиканского учреждения «Леса Хакасии» и в феврале 2021 года бы взят с поличным при получении 4-миллионной взятки. На допросах он сообщил, что часть полученной суммы предназначалась для последующей передачи другому лицу.  Этим другим лицом был помощник руководителя аппарата главы Хакасии Виктор Гаранин.

Следствием было установлено, что в конце 2019 года к директору АУ РХ «Леса Хакасии» Андрею Васильеву обратился предприниматель с просьбой подобрать ему лесосеку для дальнейшего участия в аукционе на заключение договора вырубки и продажи древесины. Васильев, под предлогом проведения мероприятий по поиску лесосеки получил от предпринимателя 1 млн рублей, при этом в действительности заведомо не намеревался выполнять данные обязательства. 

Кроме того, 12 февраля 2021 года Васильев путем обмана получил от предпринимателя из Красноярского края 4 млн рублей за заключение прямых договоров купли-продажи древесины между автономным учреждением «Леса Хакасии» и юридическим лицом. Фактически же Васильев не намеревался заключать договоры, поскольку не имел полномочий на их заключение. 

В мае 2022 года началось рассмотрение дела «Лесной мафии» в суде. Прокуратура представила обвинительное заключение, по которому бывшему директору АУ РХ «Леса Хакасии» Андрею Васильеву инкриминировалось совершение двух преступлений по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4  ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере и покушение на мошенничество с использованием служебного положения, в особо крупном размере). 

А экс-помощник руководителя Администрации Главы Хакасии Виктор Гаранин обвинялся в подстрекательство к покушению на мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4  ст. 159 УК РФ). 

Скриншот кадра видео

27 декабря 2022 года суд вынес приговор, по которому Виктор Гаранин был наказан лишением свободы на два года, а Андрей Васильев, с учетом его деятельного раскаяния и активного сотрудничества со следствием, приговорен к условному наказанию.

Но выяснилось, что Андрей Васильев проворачивал крупные незаконные схемы еще до того, как стал директором «Леса Хакасии». Ранее он возглавлял автономное учреждение РХ «Устьбирьлессервис», где, по версии следствия, в период с 2017 по 2019 годы создал настоящее преступное сообщество, целью которого являлось получение прибыли от незаконных рубок лесных насаждений.

На фото Андрей Васильев (в центре)

Группа, в которую кроме Васильева входили еще 13 подельников, действовала следующим образом. Васильев подыскивал лесозаготовителей, которые были согласны за откаты в виде денег или ценных подарков Васильеву получить лесосеки для коммерческих рубок по заниженной цене и обходя процедуру аукционных торгов на аренду лесных участков.

В свою очередь другие участники преступного сообщества по поручению Васильева осуществляли поиск лиц, имеющих льготы на получение бесплатного леса, с целью получения от льготников нотариальных доверенностей и других документов для заключения договоров.

После чего необходимые документы передавались Васильеву который уже передавал их работникам лесничества для придания законности его махинациям.

В общей сложности по подобным фиктивным договорам заплатившие мзду Васильеву лесозаготовители провели рубки леса на общую сумму более 50 млн рублей. А незаконно добытая древесина была продана по рыночной стоимости третьим лицам.

Еще в 2022 году силовики без большой огласки возбудили в отношении Андрея Васильева и 13 других членов преступного сообщества уголовные дела по ч. 2, ч. 3 ст. 210 УК РФ ( участие в преступном сообществе (преступной организации) с использованием своего служебного положения), и ч. 3 ст. 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений совершенная в особо крупном размере,  организованной группой).

На данный момент расследование уголовных дел по всем фигурантам, уже близится к концу.

Отметим, что по инкриминируемым сейчас Андрею Васильеву статьям предусмотрено наказание на срок от 15 до 20 лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей. При этом для экс-директора АУ РХ «Леса Хакасии» это дело будет уже рецидивом, так что условный срок теперь практически невозможен.

«АИС» будет следить за развитием ситуации.

Новости по теме