Что нужно знать о ламинарных боксах

Дата публикации: 14 октября 2023 года в 09:13.
Категория: Общество.

Фото с сайта "ПрофЛаб" https://профлаб.рф/catalog/laminarnye-boksy/Фото с сайта "ПрофЛаб" https://профлаб.рф/catalog/laminarnye-boksy/

Ламинарные боксы — это важное оборудование, которое обеспечивает чистоту воздушной среды для проведения различных исследований и экспериментов. Эти устройства играют решающую роль в предотвращении контаминации образцов и создании оптимальных условий для работы с чувствительными материалами.

Роль ламинарных боксов в лаборатории

Если вы собираетесь купить ламинарный бокс, то должны знать, что они играют ключевую роль в обеспечении чистоты и стерильности воздушной среды в лаборатории. Эти устройства используются для различных целей, включая культивацию клеток, манипуляции с биологическими материалами, исследования в области микробиологии и многих других. Они создают условия, исключающие воздействие внешних микроорганизмов и частиц на рабочие образцы.

Принцип работы

Принцип работы ламинарных боксов основан на создании постоянного однонаправленного воздушного потока в рабочей камере. Этот поток подается сверху вниз или сзади вперед, чтобы обеспечить равномерную чистоту воздушного пространства. Он пронизывает рабочее пространство, предотвращая контаминацию образцов.

Важным элементом ламинарных боксов являются фильтры НЕРА (HEPA), которые находятся в системе воздушной циркуляции. Эти фильтры обладают высокой эффективностью в удалении микроорганизмов и других взвешенных частиц из воздуха. Они предотвращают попадание пыли, бактерий и вирусов в рабочее пространство.

Виды ламинарных боксов

Существует несколько типов ламинарных боксов, включая вертикальные и горизонтальные модели. Вертикальные ламинарные боксы создают поток воздуха сверху вниз, они идеально подходят для работ с клетками и биологическими материалами. Горизонтальные ламинарные боксы создают поток воздуха сзади вперед и подходят для работы с химическими веществами и материалами.

При покупке ламинарного бокса необходимо учитывать несколько ключевых факторов. Важно выбрать подходящий тип ламинарного бокса в зависимости от видов исследований, которые будут проводиться. Также следует обратить внимание на производителя, качество фильтров, размеры и технические характеристики.

Ламинарные боксы не только обеспечивают чистоту воздушной среды для образцов, но также предоставляют определенную защиту операторам. Однако важно отметить, что они не предназначены для работы с опасными веществами и биологическими агентами. Для таких задач требуются специализированные биологические безопасные камеры.

Новости по теме